Может ли сотрудник ДПС выступать свидетелем и составлять протоколы административных правонарушений?

• г. Киров

Добрый день! Может ли сотрудник ДПС, а именно заинтересованное лицо выступать свидетелем административного правонарушения. Так же в последствии составлявший протокол?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток

То что сотрудник ДПС отчасти свидетель административного правонарушения, это понятно и так и суд может его допросить

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте, Марина.

По КоАП РФ органы государственной власти, возбуждающие дела об административных правонарушениях не являются стороной по делу (истцом), они только направляют материалы в суд, поэтому конкретные сотрудники могут выступать в качестве свидетелей.

Спасибо за Ваше обращение.