Соответствует ли график работы на государственном предприятии требованиям минимального отдыха между сменами?

• г. Санкт-Петербург

Есть ли минимально требуемое время отдыха между сменами? Подруга работает на гос. предприятии, смены по 12 ч. В графике ставят один день с 8 до 20, на следующий день - с 7 до 19. С учётом обязательной планёрки (за 15 мин. до начала смены) и переодевания (по инструкции форма хранится на предприятии и выносить её нельзя) приезжать надо за 45 мин. (раздевалка в другом крыле здания, идти туда около 10 минут) +минимум 1 час на дорогу=между сменами на отдых и еду остаётся меньше 8 ч. Насколько это законно? Платят по обычной сетке-т.е. это не аврал!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Анна!

Понятие «междусменный отдых» раскрывается в ст. 107 ТК РФ. Кодекс не устанавливает его длительность, но декларирует необходимость введения такого периода на предприятиях с посменным режимом работы. Учитывая отсутствие нормы в современном законодательстве, работодателю следует ориентироваться на требования п. 11 постановления Совета народных комиссаров СССР от 24.09.1929: продолжительность отдыха между сменами не может быть ниже двойной продолжительности времени, отработанного сотрудником накануне. Оно также включает в себя время, затраченное на обед.

Основываясь на требованиях документа, можно сказать следующее:

если график труда на предприятии предусматривает 12-часовую рабочую смену, длительность отдыха между сменами составит 24 часа;

в случае работы в течение суток минимальная длительность междусменного отдыха — 48 часов.

Также при составлении графика работодателю следует помнить о требованиях приказа Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 № 558 н. Им утвержден порядок исчисления норм рабочего времени.