Вопрос о бережливости - Ответственность за просроченные кредиты супруга после составления брачного договора и влияние на имущество

• г. Пермь

Хотелось бы узнать. У мужа в банке просрок по кредиту, брал он его на личные нужды, я письменного согласия не давала. Сейчас планирую перед покупкой квартиры составить брачный договор т.к двое детей. Вопрос состоит в том буду ли я отвечать после составления брачного договора по его уже действующим просрокам по кредитам своим имуществом? (в собственности у меня имеется два автомобиля (купленные в браке но еще в аатокредите оба и еще планируется квартира?) На муже нет ничего. То кредиторы угрожают что заберут машины хотя в праве собственности у меня. И как нужно правильно составить брачный договор что бы не отвечать за уже совершеные просроки супруга?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В брачном договоре нужно установить условие о том, что по кредитам, которые оформлены на супруга, ответственности не несете. Также в брачном договоре нужно указать, что автомобили являются Вашим личном имуществом, чтобы кредиторы не смогли выделить долю.

Вы и так не отвечаете по его долгам. Если же не сможет доказать "нужды семьи" или приобретение общего имущества, то "работает" пункт 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Ну а брачный договор на основании статьи 44 Семейного кодекса РФ можно признать недействительным, если будет нарушать права одного из супругов.