Произошла драка, но уголовное дело не заводят - что делать и где обратиться?

• г. Ставрополь

27 июня произошла драка.. в следствие которой я и двое моих коллег девушек от двух незнакомых молодых людей получили телесные повреждения.. написали заявление в милицию, я в течение суток прошла судмедэкспертизу.. четыре шишки на голове, ухо зашивали и синяки.. сегодня уже 1 августа.. уголовное дело не заводят, потому что ждут результаты судмедэкспертизы.. это так говорит следователь.. говорит ждите я позвоню.. В первые сталкиваюсь с таким и боюсь что просто тянут время и хотят всё замять.. Или неужели это всё так долго делается? Одна из коллег сказала что ей пришло письмо с отказом в возбуждении уголовного дела. . Мне письма не приходило.. Следователь говорит что это он отправлял но это ничего не значит.. нужно ждать результаты СМЭ.. Подскажите пожалуйста что делать? Может куда нибудь обратиться.. Можно ли будет обжаловать отказ без этого письма? Может в прокуратуру заявление написать? В суд? Заранее спасибо..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Яна. По приказам МВД, решение по факту нанесения Вам телесных повреждений должно быть принято в течении 3-х, максимум 10 суток. Это либо отказ в возбуждении уголвного дела, либо возбеждение уголовного дела, направление материала по подведомственности. Любое решение Вы вправе обжаловать у надзирающего прокурора. Чтобы обжаловать решение у Вас должно быть решение от следователя или дознавателя. Но это не лишает Вас права обратиться с жалобой к прокурору на бездействия должностных лиц. С уважением.