С какого момента начинают отсчитываться алименты и каким образом судебные приставы начисляют пропущенные месяцы?

• г. Казань

Скажите пожалуйста, с какого момента начинают отсчитываться алименты-просто приказ от 13.11.2017, а жена до сих пор не отнесла его судебным приставам и у них на меня ничего нет-получается, что судебные приставы, после того как жена принесет им приказ о взыскании алиментов от 13.11.2017 они сразу мне начислят за все пропущенные месяцы или они начнут снимать только с той даты как жена принесет им судебный приказ, ответьте пожалуйста? С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! С момента подачи женой исполнительного листа приставам на исполнение начнут удерживать ежемесячные алименты и задолженность по алиментам с 13.11.

По общему правилу алименты назначаются с момента обращения в суд. Статья 107 семейного кодекса Российской Федерации. Поэтому будет насчитано задолженность.

Здравствуйте, алименты назначаются с момента обращения в суд за прошедший период должна быть начислена задолженность. При этом если исполнительный лист ранее не предъявлялся, то алименты получите за прошедший период в пределах 3-х лет

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

"Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию..."

Алименты при наличии судебного приказа работники УФССП будут взыскивать с вас с даты указанной в ИЛ. Спасибо за обращение...