Юридическая сила расписки об отказе от наследства - возможность возврата денег и анализ ситуации

• г. Санкт-Петербург

Моей родной сестре нужны были деньги и мы договорились, что я даю ей сумму 600 000 рублей, а она пишет расписку (не заверенную) об отказе от наследства, которого еще нет т.к. мама жива и квартира принадлежит живой маме... (по факту получается наследодатель жив, фактического наследства соответственно нет, а деньги она получила) Какую юридическую силу имеет такая расписка и можно ли мне по ней получить обратно свои деньги, ведь получается она деньги получила ни за что? расписка написана 4.12.2009 года. Я такая то паспорт такой то ВЗЯЛА деньги у такой то паспорт такой то в размере 600 000 за отказ от права собственности на наследство квартиры находящейся по адресу такому принадлежащей (нашей живой маме) претензий на наследство не имею. Подпись. Дата.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вам день. Уважаемые Ниан в данном случае вы поделили "шкуру неубитого медведя". Нельзя делить то чего еще не. Кроме того, по расписке истекли сроки исковой давности.

Здравствуйте, отказ от наследства должен быть оформлен в нотариальной форме, несоблюдение нотариальной формы влечёт его ничтожность, поэтому в принципе это более не документ

Уважаемый НИАН г. С-Петербург!

Согласно ст. 1113 ГК РФ

Наследство ОТКРЫВАЕТСЯ со СМЕРТЬЮ гражданина.

Объявление судом гражданина умершим влечёт за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Тем самым, Наследство открывается только после смерти наследодателя, при живых родителях требовать долю в наследстве вы НЕ вправе.

Поэтому данная Расписка является ничтожным документом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.12.2017 г.

В данном случае такая расписка является юридическим ничтожной, так как отказ от наследства пишется у нотариуса. Если бы Вы оформили договор дарения в виде обещание дарения в будущем, то это бы имело смысл.

Добрый день, данное соглашение ничтожно. ГК РФ Статья 1158 часть 2 Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Вы можете попробовать взыскать деньги, основывая требования на нормах ГК РФ о недействительности сделки.