Выдача ежемесячного пособия до 1,5 лет за 1 ребенка начнется с 1 января 2018 года - будут ли его получать родители, если первый ребенок родился в апреле 2017 года и второй ребенок родится в

• г. Барнаул

Здравствуйте. С 1 января 2018 года будут выдавать ежемесячное пособие до 1,5 лет за 1 рожденного ребёнка в сумме 10,5 т. Будут ли его выдавать пособие нам, если первый ребёнок родился в апреле 2017 года, второй ребёнок родится в апреле 2018 года.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Пока это только законопроект, поэтому пока он не принят говорить про условия выплат за первого ребёнка рано.

Министерством труда и социальной защиты РФ было заявлено, что будут внесены некоторые законодательные изменения о дополнительных выплатах. При принятии норм представители власти будут знакомиться с финансовым положением семей. Новые положения примутся исходя из нынешней экономической ситуации. Владея полной информацией о жизни семей, представители государственной власти определяют, нужно ли оказывать поддержку гражданам и при каких обстоятельствах. Рассмотрению подлежат нормативы, касающиеся поддержки семей с детьми. Зачастую в многодетных семьях родители не могут дать полноценное образование своим чадам.

Чтобы упростить жизнь супругов, правительство РФ решило внести некоторые законодательные изменения. Они будут действовать 1 февраля 2018 г. Изучите суммы пособий («декретных» и «детских»), которые будут проходить ежегодную индексацию с учетом уровня инфляции (коэффициент индексации будет утвержден в январе 2018 г.): Наименование материальной помощи Суммы в 2017 г. Суммы с учетом индексации 1 февраля 2018 г. Единовременная выплата женщинам, которые встали на учет до 12 недели беременности 613 р. 632 р. Единовременная выплата при рождении малыша 16350 р. 16873 р. Помощь по беременности и родам 100% от среднего заработка (не менее 34520 р при расчете перечислений по МРОТ) 100% от средней зарплаты (не меньше 43652 р при расчете перечислений по МРОТ) Перечисления, которые получат жены военнослужащих 25892 р. 26720 р. Помощь по уходу за малышом 40% от среднего заработка для официально трудоустроенных, 3065 р – для неработающих; на второго и последующего новорожденного размер суммы – 6131 р. 40% от средней заработной платы для официально трудоустроенных, 3163 р – для неработающих; сумма для работающих граждан от 3795 р (при расчете по МРОТ); на второго и последующего новорожденного сумма составит 6327 р. Перечисления при наличии отцов-военнослужащих по призыву 11096 р. 11451 р. Как было сказано ранее, все пособия индексируются раз в 12 месяцев. С 1 января 2018 г будет действовать законопроект о повышении МРОТ. Министерство труда приняло решение о постепенном увеличении имеющихся показателей до прожиточного минимума. Такие изменения будут вноситься до 2019 г. В 2017 г. представители власти увеличили размер МРОТ на 21,7%, впоследствии размер оплаты труда будет равняться от 9489 р. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет до 12 недели беременности Согласно законодательству, мать вправе претендовать на единовременное пособие (при назначении пособия представители соцзащиты не знакомятся с условиями проживания семьи). Средства получают, пока крохе не исполнится шесть месяцев. Перевод средств производится в одинаковом размере официально трудоустроенным и неработающим матерям. Если вы не трудоустроены, то оформление помощи осуществляется органами социальной защиты населения, перечисление производится из федерального бюджета. Перевод средств осуществляется на каждого рожденного малыша: 16350,33 р. с 1 января 2018 г.; 16873,54 р. с 1 февраля 2018 г. (будет учтена индексация на 3,2%). Если женщина официально трудоустроена, то материальная помощь оформляется по месту работы. Для неработающих или учащихся граждан будет действовать норматив оформления помощи через социальную защиту по месту жительства или пребывания. Если семья неполная, то процедура оформления перевода денег значительно упрощается. Законному родителю не нужно предоставлять справку о неполучении денег от государства вторым родителем. Женщинам, вставшим на учет, производится дополнительный перевод средств. К ним относят символическое единовременное пособие – 613,14 р. (с такими разовыми компенсациями вы сможете совершать какие-то мелкие покупки). С 1 февраля 2018 г. указанная помощь будет равняться 632,76 р. Для получения денег женщина предоставляет работодателю больничный по беременности и родам, справку о постановке на учет на сроке до 12 недель. Если женщина не трудоустроена, то данный перевод не производится.