Может ли пенсия уменьшиться при перерасчете? Пример женщины, работавшей в типографии и перескочившей на другую работу

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста бывает такое что при пересчете пенсия уменьшается? Женщина работала в типографии. Потом перешла на другую работу. Имея вредный стаж на пенсию ушла в 53 года. Типографии тогда уже не стало и документов никаких не нашли, кроме записи в трудовой книжке. Назначение пенсии было по суду. Когда она обратилась в пенсионнный в 2017 г. для перерасчета за детей. Ей сказали, что смысла нет делать перерасчет у нее просто пенсия будет рублей на 200 меньше. Может быть такое?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Зоя Абрамовна.

Да, такое может быть, потому что пенсию рассчитывают по разным правилам. Сначала посчитали по тем правилам, которые действовали во время ухода на пенсию. Сейчас правила снова изменились, теперь все считается с учетом баллов. В данном случае, за детей тоже делают перерасчет, и если оказывается, что в результате этого пенсия становиться меньше, то оставляют прежний размер.

В любом случае, применяется то правило расчета, по которому сумма пенсии получается наиболее выгодной.

Спасибо за Ваше обращение.

Здравствуйте! Да,такое может быть. Пенсия по вредности всегда выше, чем пенсия рассчитанная по иным правилам. Работники ПФР правы.

Добрый вечер, Зоя Абрамовна! Да, такое может быть. Не всем перерасчет пенсии по детям дает увеличение размера пенсии, так как считают по разным правилам, а вас, тем более льготная пенсия. Можете оставаться на старой пенсии.