Что мне грозит если я стал виновником ДТП, ОСАГО есть но я в него не вписан? Заранее спасибо за ответ.

• г. Уфа

Добрый день. Что мне грозит если я стал виновником ДТП, осаго есть но я в него не вписан?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации к Вам могут обратиться в суд с иском

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Ответственность зависит от последствий ДТП. Если просто ущерб автомобилю. То при отсутствии страховки придется возмещать ущерб из своего кармана. Ну а за отсутствие полиса штраф 800 рублей.

Если вы стали виновником дорожно-транспортного происшествия, то вам может быть предъявлен иск о взыскании денег за причинённый ущерб.

В этом случае страховая выплачивает ущерб по ДТП а к вам обращается с регрессом.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред.

Ущерб только приченен автомобилю, и полис осаго на машину есть, но я просто не вписан.

Здравствуйте! В этом случае страховая вправе выплатить возмещение виновнику, а с Вас взыскать эту сумму в прядке регресса, либо же виновник может сразу потребовать с Вас.

Страховая выплатит потерпевшему, затем взыщет с вас выплаченную сумму

ФЗ ОБ ОСАГО

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;