Условия оформления жилого помещения с помощью жилищного сертификата в случае отсутствия членов семьи

• г. Ростов-на-Дону

Жилищный сертификат. Приобретаемое жилое помещение оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи владельца сертификата, а при отсутствии членов семьи - в собственность владельца сертификата. "а при отсутствии членов семьи" - это как понимать? Их вообще типа нет или они будут отсутствовать в какой то момент? При заполнении каких то документов?

Ответы на вопрос (3):

Жилищный сертификат выдается военнослужащему на состав семьи, который указан в его жилищном деле. Если на момент выдачи жилищного сертификата нет других членов семьи, то сертификат выдается на одного военнослужащего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Это значит у владельца сертификата просто нет членов семьи, значит он не женат, не имеет детей и родителей и просто живёт один

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Так это то и есть если нет членов семьи совсем то есть получатель сертификата один, а значит соответственно и получает он только на себя.

Спросить
Пожаловаться

Жилищный сертификат выдан на 2-х человек. На гражданина и его несовершеннолетнего сына. В договоре купли продажи указывать только владельца сертификата или будет приобретение дома по сертификату в долевую собственность с несовершеннолетним сыном?

Получили жилищный сертификат. Сын - владелец сертификата

(инвалид) не работает. Мы планируем приобрести квартиру, на недостающую сумму хотим оформить ипотеку. Может ли кто - то из членов семьи. Прописанных в сертификате (мать, отец) взять ипотеку? Или только владелец сертификата?

Мне необходимо оформить нотариально заверенное свидетельство о том, что после выплаты ипотеки и снятия обременения с приобретаемой квартиры я обязуюсь выделить доли мужу и детям. Жилищный сертификат на 4 человека, в договоре купли-продажи будет только один + обязательство о последующем выделении долей

Обоснование:

Согласно п. 36 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утв. постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 N 1050, приобретаемое жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов молодой семьи, указанных в свидетельстве.

В случае использования средств социальной выплаты на уплату первоначального взноса по ипотечному жилищному кредиту (займу) допускается оформление приобретенного жилого помещения в собственность одного из супругов или обоих супругов. При этом лицо (лица), на чье имя оформлено право собственности на жилое помещение, представляет в орган местного самоуправления нотариально заверенное обязательство переоформить приобретенное с помощью социальной выплаты жилое помещение в общую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве, в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения. Данное требование согласуется с положениями ст. 60 Семейного кодекса РФ. При этом оформить обязательство необходимо до совершения регистрационных действий.

Мы как молодая семья получили сертификат (на троих членов семьи-мы с мужем и ребенок). При покупке квартиры собственность оформляется на троих. Могу ли я при оформлении данной сделки написать сразу отказную от своей доли собственности в пользу мужа? Или при покупке квартиры по сертификату это невозможно?

Могу ли я оформить приобретаемое помещения за счет материнского капитала в общую долевую собственность на себя, а не на всех членов семьи?

Помогите! Приобрели квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала, обременение с квартиры банком снято, пришло время исполнить обязательство данное при использовании МК-"Законодатель указывает, что жилое помещение, приобретаемое с участием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи, но чем грозит неисполнение этой нормы закона, непонятно. Могу ли я при оформлении квартиры в общую долевую собственность других членов семьи отказаться от своей доли в пользу детей? Если да то как все это оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сертификате, кроме владельца сертификата указаны 6 членов семьи. На кого должно оформляться жильте при покупке? Можно ли только на владельца сертификата?

Где в москве можно онлайн оформить Нотариально засвидетельствованное письменное обязательство лица, являющегося стороной договора, об оформлении приобретенного или построенного жилого помещения в общую долевую собственность всех членов семьи (в случае, если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

(для использования мат. капитала для погашения ипотеки)

?

Мы получили сертификат по программе молодая семья. На какой стадии необходимо предоставить обязательство, оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств социальной выплаты, в общую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве? (До заключения договора? До регистрации в ФРС? Или после регистрации в ФРС перед подачей документов в администрацию?).

Это обязательство как-то отражается в договоре купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение