Второму ребенку 1 год. могу ли я использовать мат капитал при покупке дома.

• г. Ростов-на-Дону

Второму ребенку 1 год. могу ли я использовать мат капитал при покупке дома.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Если будете покупать дом с использованием заемных средств, в ипотеку, то возможно, либо придется ждать исполнения младшему ребенку 3 лет.

Здравствуйте.

Можете только если дом будет приобретаться с использованием заемных средств, поскольку ребенку нет еще трех лет.

Здравствуйте.

Да, можете воспользоваться средствами капитала, однако ребенку нет 3 лет, следовательно только через ипотеку.

Данную ипотеку Вы можете оформить либо обратившись в банк либо в кредитный кооператив, который работает более 3 лет на рынке.

Если Вы официально трудоустроены, то можете попробовать оформить в банке, если же не трудоустроены, тогда лучше в кооперативе, однако в кооперативе можно взять только на сумму материнского капитала, проценты за Вас погасит ПФ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Можете на погашение ипотечного кредита или займа, взятого у организации.

Если ребенку нет 3 лет, то мат. капитал можно использовать только для погашения ипотечного кредита или займа. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона), согласно которой

«заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией».

Можете использовать материнский капитал на покупку жилья, но только при использовании целевого кредита, потому что ребенку еще не исполнилось 3 года.

Здравствуйте! Можете только в том случае если приобретаете через ипотечный кредит тогда можете средствами мат капитала погасить часть денежного займа.