Что делать, если пристав арестовал зарплату за непогашенный кредит после истечения срока давности?

• г. Москва

Здрараствуйте подскажите у мамы кредит непогашеный 390000 тычяч пристав арестовал зарплату полностью хотя срок давности прошёл 4 года никаких писем и предупреждений не было что нибудь можно сделать никакой повестки в суд не приходило.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Вам надо сделать следующее:

1. Взять справку, что это зарплатная карта

2. Сделать копию справки и сдать ее в канцелярию приставов под роспись сотрудника приставов (это доказательство, что Вы сдали эту справку приставам)

3. Оригинал справки отдайте приставу-исполнителю.

Арест снимут и будут удерживать по 50%

Пристав может снова арестовать счет и у Вас не будет доказательств, что Вы сдавали такую справку ему.

А так у Вас есть доказательство и Вы можете обратиться в прокуратуру.

Вместе с тем, Вам надо обратиться в суд за уменьшением размера удержаний до 25%

Здравствуйте уважаемая Светлана! Узнавайте о решении суда. Обжалуйте его. Пока решение не обжаловано приставы будут исполнять его. Единственное - принесите справку, что это з/п, будут удерживать 50%. Всего Вам доброго, с уважением Ю. В. Лихограй.

Здравствуйте срок исковой давности составляет 3 года С даты последнего вашего платежа по кредиту если он прошел Об этом можно заявить только в судебном порядке Но если счет арестован значит это сделали как минимум приставы проверить себя на сайте ФССП России если там есть исполнительное производство открытые в отношении должника то должнику нужно обратиться в районный суд и взять копию этого решения и отменить его на том основании что он не присутствовал.

Ув. Светлана, если имело место вынесение судебного приказа или заочного решения суда, то вашей маме необходимо обратиться в суд с заявлением на отмену судебного акта. А в последующем в судебном заседании необходимо заявить о применении срока исковой давности.

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

Здравствуйте! Если возбуждено исполнительное производство, значит срок исковой давности не истек. Получите копию судебного приказа и обжалуйте, в течение 10 дней с момента получения копии, направив в суд свои возражения. Взыскатель вынужден будет направить заявление о взыскании долга по правилам искового производства, где можете заявить о пропуске срока исковой давности (три года с момента последнего платежа).

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.