Подача на установление отцовства и алименты - права отказавшего от ребенка на алименты и претензии ребенка на наследство отца

• г. Самара

Хочу подать на установление отцовства и алименты, если он откажется от ребенка обязан ли он платить алименты и может ли потом ребенок претендовать на наследство отца? Спасибо за ответы всем!

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. Отказаться от ребёнка он не может. Если только его лишат родительских прав. Но даже в этом случае он будет обязан платить алименты. С наступающим вас Новым годом

Здравствуйте.

Отец не может просто так взять и отказаться от ребенка точка это не предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации. Если отцовство будет установлено, то сможете требовать установление алиментов. Безусловно ребёнок сможет претендовать на наследство так как является наследником первой очереди.

Доброго вечер. Уважаемый Надежда Викторовна в данном случае,

Если отец указан в свидетельстве о рождении, то никак отказаться от ребенка он не сможет. Соответственно, будет обязан уплачивать алименты. Претендовать на наследство ребёнок сможет. Доброго вечер. Уважаемый Надежда Викторовна в данном случае,

Доброго времени суток!

Отказ от ребенка недопустим. Если отцовство установите, то взыщете алименты в судебном порядке. Конечно, ребенок является наследником 1 очереди после смерти отца

Всего доброго, желаю удачи!

Можно подать в одном исковом заявлении. В районный суд. Он не может отказаться от ребенка, это не предусмотрено действующим законодательством. Претендовать на имущество отца сможет после его смерти. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.