Требование ксерокопии паспорта в транспортной компании - законность, нарушение закона и способы самозащиты

• г. Москва

Работаю водителем-экспедитором в транспортной компании. Периодически возникают конфликтные ситуации всвязи с требованием некоторых юридических лиц ксерокопии паспорта. Недавно как вчера возникла такая ситуация. У меня, под угрозой отказа выдачи груза потребовали ксерокопию личного паспорта, да ещё и с распиской на ней, что копия верна и подписью. И я, что бы не подводить компанию, был вынужден согласиться. Насколько законно данное требование? Если нет, то нарушение какого конкретно законодательного акта имеет место? Куда и как я могу пожаловаться? Как в дальнейшем себя обезопасить от подобных требований?

Ответы на вопрос (4):

Вы должны четко следовать своей должностной инструкции и правилам внутреннего распорядка, а также приказам предприятия на котором работаете. Обратитесь к руководителю.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам дня. В принципе копия паспорта не имеет никакой юридической силы, но если это требование необоснованно, вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Дмитрий!

Я рекомендую Вам сделать простую вещь - сделать 10 - 15 копий паспорта, заверенных и с печатью организации и жаловаться никуда не надо.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, требование законно и обосновано, так как нередки случаи, что груз получает неизвестно кто, ставит левую подпись, и потом доказать, кто и что, очень сложно.

Спросить
Пожаловаться

В некоторых статьях 9111.ru указывается, что мошенники могут оформить на человека без его ведома (просто по ксерокопии паспорта и ИНН) электронную подпись, а потом отобрать у этого человека недвижимость или оформить на него фиктивную компанию. Можно ли запретить оформление на себя электронной подписи и как конкретно это сделать?

Работаю водителем, вожу директора и контору! Меня заставляют развозить документы по организациям! Должны ли мне доплачивать за экспедитора? Имею ли я право отказаться от развоза без доплаты?

При подаче заявки на автокредит в другом городе попросили отправить по электронке ксерокопию всех страниц паспорта опасно ли это.

У меня такая ситуация, я работаю в крупной торговой фирме водителем-экспедитором, и с нас водителей удерживают деньги типа за пережог, хотя если глубоко копнуть у нас будет экономия, механик списывает топливо по спутниковой системе которая показывает меньше км чем в реальности, и за три года на новых машинах показание спидометра и путевых листов различаться в десятки тысяч км. Закона ли они поступают или нет? куда обращаться по такому вопросу?

Транспортная компания прислала на погрузку водителя, который оказался мошенником и украл груз.

ТК привлекло стороннюю организацию, которая предоставила водителя. Все документы подделаны. И у сторонней организации и у водителя поддельные документы на реально существующих людей, все документы пробиваются как существующие и действующие работающие люди. В паспорте у мошенника все данные совпадают с настоящим существующим водителем, кроме фото. ТК и грузоотправитель не могли знать в лицо настоящего водителя и отгрузили по поддельному паспорту!

В договоре прописано, что ТК не несёт ответственности при наступлении форс-мажора, в перечень отнесённых обстоятельств, указано.. действия криминального характера.. по тексту. Подскажите правомерно ли в договоре отнести такие действия к форс мажору? Договор подписан с двух сторон и согласились считать это обстоятельство форс мажором.

Но также судебная практика указывает на то, что ТК не может не предвидеть такие ситуации и даже если не предвидела, то все остальные относят к предпринимательским рискам.

У меня такая ситуация работаю в компании водителем экспедитором на грузовом автомобиле. Авто оформлено на физ лицо, и несколько лет я ездил на нем по доверенности и перевозил грузы компании без всяких проблем. Но недавно сотрудники оштрафовали меня на шесть тысяч рублей т.к. у меня не было путевого листа или открытого на меня и.п. .подскажите как быть в такой ситуации?

Прошу помочь. Ситуация такова, работаю в транспортной компании, по договору-заявке с ИП была нанята машина для перевозки груза. Водитель взял с собой в дорогу попутчиков и попал в аварию со смертельным исходом пассажиров. В данный момент находится под следствием. Автомобиль он арендовал по договору у ИП, с которым заключена заявка. На вопрос о возмещении порчи груза ИП говорит:"подавайте в суд, а я подам на него". В итоге перед Грузополучателем отвечаем мы-экспедиторская транспортная компания, мы оказали услугу грузоперевозки бесплатно в счет возмещения порчи груза. Каким образом теперь нам нужно действовать, чтобы возместить наши убытки и какие документы по перевозке и с места происшествия необходимы для суда, если на то пойдет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю водителем-экспедитором. Во время рейса вскрыли авто и украли наличные собранные за товар. Начальство заставляет выплачивать украденные деньги. Как мне поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение