Требование ксерокопии паспорта в транспортной компании - законность, нарушение закона и способы самозащиты

• г. Москва

Работаю водителем-экспедитором в транспортной компании. Периодически возникают конфликтные ситуации всвязи с требованием некоторых юридических лиц ксерокопии паспорта. Недавно как вчера возникла такая ситуация. У меня, под угрозой отказа выдачи груза потребовали ксерокопию личного паспорта, да ещё и с распиской на ней, что копия верна и подписью. И я, что бы не подводить компанию, был вынужден согласиться. Насколько законно данное требование? Если нет, то нарушение какого конкретно законодательного акта имеет место? Куда и как я могу пожаловаться? Как в дальнейшем себя обезопасить от подобных требований?

Ответы на вопрос (4):

Вы должны четко следовать своей должностной инструкции и правилам внутреннего распорядка, а также приказам предприятия на котором работаете. Обратитесь к руководителю.

Доброго вам дня. В принципе копия паспорта не имеет никакой юридической силы, но если это требование необоснованно, вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

Доброе утро, Дмитрий!

Я рекомендую Вам сделать простую вещь - сделать 10 - 15 копий паспорта, заверенных и с печатью организации и жаловаться никуда не надо.

Дмитрий, требование законно и обосновано, так как нередки случаи, что груз получает неизвестно кто, ставит левую подпись, и потом доказать, кто и что, очень сложно.