Как предотвратить мошенничество с использованием электронной подписи и защитить себя от потери недвижимости или фиктивной компании?

• г. Москва

В некоторых статьях 9111.ru указывается, что мошенники могут оформить на человека без его ведома (просто по ксерокопии паспорта и ИНН) электронную подпись, а потом отобрать у этого человека недвижимость или оформить на него фиктивную компанию. Можно ли запретить оформление на себя электронной подписи и как конкретно это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете прийти в любое мфц и написать заявление о запрете любых сделок с недвижимостью без личного присутствия, то есть с использованием эцп. Это бесплатно. Всем рекомендую писать такие заявления.

Запрет оформить саму подпись не будет защитой, поскольку отказ от гражданских прав ничтожен, Вы вправе передумать и оформить подпись, то же могут сделать и мошенники.

Спасибо, насчет ЭЦП понятно. А как подать в МФЦ такое заявление, чтобы юридически был зафиксирован факт подачи этого заявления (может через нотариуса)? А то может получиться, что заявление я подам, а оно затеряется и недвижимость все равно отнимут...

Когда вы подадите такое заявление, то на руках останется Реестр поданных документов...

А можно ли в заявлении в Росреестр насчет запрета сделок с недвижимостью без личного присутствия добавить условие, что личное присутствие должно быть подтверждено видеозаписью? К сожалению, современным мошенникам подделать "личное присутствие" с помощью, например, поддельного паспорта не намного сложнее, чем оформить фиктивную ЭЦП...

Здравствуйте, Александр!

Действующее законодательство, а именно Федеральный закон № 218-ФЗ "О государственной регистрации прав", не предусматривает такой формы участия собственника объекта недвижимости в регистрационных действиях как видеозапись как самого собственника, так и его заявления в форме видеообращения.

Один из немногих способов защиты Ваших прав, как указано в предыдущих комментариях, это личное обращение с заявлением на запрет любых регистрационных действий без Вашего личного участия.

При этом во избежание действий недобросовестных участников правоотношений, о которых Вы упоминаете, Вам необходимо проинвентаризировать все выданные Вами доверенности, а также постараться исключить доступ третьих лиц к Вашим персональным данным, в том числе паспорту. В случае наличия подозрений в совершении в отношении Вас или Ваших имущественных прав действий третьих лиц, направленных на получение доступа к Вашим персональным данным либо на совершение сделок с принадлежащим Вам имуществом необходимо незамедлительно обращаться в правоохранительные органы и уже в рамках действий правоохранительных органов требовать запрета на любые возможные действия с Вашим имуществом.