Сирота с отказом от найма оказалась без квартиры - как вернуться в очередь и получить подходящее жилье?

• г. Новокузнецк

Сирота получила квартиру, но она её не устраивает. Посмотрела квартиру и сразу написала отказ от найма. Но отказ не подписывают, а в срочном порядке, ещё до подписания договора найма, сняли с очереди. Она туда не вселяется, т.к. квартирка очень мала, 22.3 кв.м. общей площади, а у неё годовалый ребёнок и она мама-одиночка. Что делать, чтобы забрали эту квартиру, а её восстановили в очереди?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Рекомендую в рассматриваемой ситуации обратиться с жалобой в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи!

Здравствуйте! К сожалению, если сирота отказывается от предоставленного жилья - то никто ее обратно в очередь не поставит. Данной жилье соответствует по метражу учетной норме. Ребенку сироте жилье предоставлять не обязаны, и при выделении жилья ребенок учитываться не будет.

Здравствуйте на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.

Здравствуйте, Людмила.

В вашей ситуации вам следует обращаться с письменной жалобой в прокуратуру или сразу обращаться в суд.