Как приватизировать квартиру на пенсионерку и исключить себя из процесса - правовые аспекты и участие несовершеннолетних.

• г. Пермь

В квартире прописаны мама, я и мой годовалый сын. Квартира оформлена на маму по договору комерческого найма. На сегодняшний день от главы муниципального района получено разрешение на приватизацию данной квартиры. Так как мама пенсионерка хотелось бы приватизировать квартиру на маму. Вопросы:

1. Как приватизировать данную квартиру, чтоб мама (пенсионерка) была единственным собственником?

2. Как сделать так, чтоб я не участвовала в приватизации?

3. В каком праве несовершеннолетние дети участвуют в приватизации?

Ответы на вопрос (2):

К ЗАЯВЛЕНИЮ О ПРИВАТИЗАЦИИ ПРИЛОЖИТЕ СПРАВКУ (ПРИЛАГАЕТСЯ) О ТОМ ЧТО ЛИЦО ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ УЧАСТИЯ В ПРИВАТИЗАЦИИ

Решение Роскоммунхоза от 18.11.1993 N 4

"Об утверждении Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

7. Для приобретения в собственность жилого помещения в порядке приватизации граждане представляют следующие документы:

заявление (заявления) на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя (приложения 1, 2);

документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением;

справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано;

в случаях, предусмотренных пунктом 3 настоящего Примерного положения, документ органов опеки и попечительства.

В администрацию_________

(населенного пункта,

________________________

предприятия, учреждения)

Ф.И.О.__________________

________________________

________________________

Телефон:________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу не включать меня в число участников общей собственности

приватизируемого жилого помещения по адресу:______________________

__________________________________________________________________

Подпись:_____________

Подпись удостоверяю:__________________

(подпись должностного лица)

"______"___________19___ г.

М.П.

Спросить
Пожаловаться

Без включения ребенка в число собственников приватизация невозможно. Вы вправе отказаться.

Спросить
Пожаловаться

День добрый. У нас приватизированная квартира, приватизация оформлена на маму, в 90 х годах в приватизации участвовали я и моя сестра ваучерами, в то же время сестра прописана в другой квартире, а мама замужем, но с мужем не живет 15 лет; в приватизированной квартире прописаны мама, я и мой сын. Вопрос: как мы будем делить квартиру в случае смерти мамы?

У меня такая ситуация. Есть трехкомнатная неприватизированная квартира, в которой прописаны моя мама, мой несовершеннолетний ребенок и я. Собираемся квартиру приватизировать. Могу ли я не включать ребенка в приватизацию, если он уже имеет такую же долю в другой квартире? Или могу ли я выписаться из этой квартиры вместе с ребенком до приватизации, чтобы моя мама была одна собственником данной квартиры. Существуют какие-то сроки, после которых несовершеннолетние не имеют права участвовать в приватизации?

Хотелось бы уточнить у Вас следующий вопрос: в квартире общей площадью 58,3 кв.м (социальный наем) прописаны моя бабушка, я (мама) и мой сын - 10 лет. Бабушка умерла. Сейчас переоформляю договор социального найма (для последующей приватизации), т.к. хотела бы продать эту квартиру. Можно ли выписать ребенка к моей маме в кооперативную квартиру (собственность еще не оформлена), чтобы приватизацию оформить только на себя? Помимо мамы в квартире прописана моя сестра, площадь квартиры примерно 60 кв.м.

Квартира была приватизирована в первую волну приватизации. Ребенок родился позже, в приватизации не участвовал, был прописан в данную квартиру. Далее квартира была расприватизированна, заключен договор социального найма. Можно ли повторно приватизировать квартиру? Кто может участвовать в приватизации данной квартиры?

В квартире прописан только супруг, на него оформлен договор социального найма, он уже участвовал в приватизации другой квартиры, которую должен был подарить несовершеннолетнему сыну.

Сын участвовал в приватизации несовершеннолетним. Подскажите, пожалуйста, каким образом приватизировать квартиру мужа (для продажи) на сына, если это возможно? Или как продать не приватизированную квартиру?

Мной была получена квартира по договору соц. найма на меня, жену и ребенка. На сегодняшний день мы разведены. Уже больше года я не живу с бывшей семьей. Но прописан все еще в той квартире. Др. квартир в собственности не имею. Мы планируем приватизировать квартиру. Скажите, могут ли меня лишить права на приватизацию данной квартиры, как не проживающего в ней?

Моя мама является единственным собственнико квартиры. Площадь квартиры 60 кв. м. там прописанны мама, я (ее дочь) и мой н/л сын. Квартира в 2009 году была приватизированна на маму, я от приватизации отказалась, ребенка на тот момен у меня небыло. Нужно ли уплачивать за данную квартиру налоги? Я оплачиваю только квитанции за квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда мама приватизировала квартиру, то все дети оформили отказ от доли, чтобы квартира была приватизирована только на маму. Но в приватизации участвовал ее несовершеннолетний внук, который был прописан в этой квартире. Влияет ли это на долю детей при наследовании квартиры.

Приватизация квартиры

мой отец главный наниматель муниципальной квартиры и он не желает приватизировать квартиру. А мы дети и мама прописаны в квартире. Мы хотим приватизировать квартиру. Так срок приватизации подходит к концу. Что будет с квартирой если срок приватизации

пройдет?

У меня умерла мама. Она была собственником 2 х комнатной квартиры. Квартира приватизированная.1/3 доля мамы,1/3 доля моя и 1/3 доли моего сына. Со своим мужем она была в разводе 15 лет. Есть старший сын-мой брат. В квартире прописаны: я,мой сын и моя дочь (которая не учавствует в приватизации). Дети у меня несовершеннолетние. Какие я имею права на данную квартиру и какие права имеет мой брат? Не случится ли так, что я останусь с детьми на улице?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение