Как приватизировать квартиру на пенсионерку и исключить себя из процесса - правовые аспекты и участие несовершеннолетних.

• г. Пермь

В квартире прописаны мама, я и мой годовалый сын. Квартира оформлена на маму по договору комерческого найма. На сегодняшний день от главы муниципального района получено разрешение на приватизацию данной квартиры. Так как мама пенсионерка хотелось бы приватизировать квартиру на маму. Вопросы:

1. Как приватизировать данную квартиру, чтоб мама (пенсионерка) была единственным собственником?

2. Как сделать так, чтоб я не участвовала в приватизации?

3. В каком праве несовершеннолетние дети участвуют в приватизации?

Ответы на вопрос (2):

К ЗАЯВЛЕНИЮ О ПРИВАТИЗАЦИИ ПРИЛОЖИТЕ СПРАВКУ (ПРИЛАГАЕТСЯ) О ТОМ ЧТО ЛИЦО ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ УЧАСТИЯ В ПРИВАТИЗАЦИИ

Решение Роскоммунхоза от 18.11.1993 N 4

"Об утверждении Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

7. Для приобретения в собственность жилого помещения в порядке приватизации граждане представляют следующие документы:

заявление (заявления) на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя (приложения 1, 2);

документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением;

справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано;

в случаях, предусмотренных пунктом 3 настоящего Примерного положения, документ органов опеки и попечительства.

В администрацию_________

(населенного пункта,

________________________

предприятия, учреждения)

Ф.И.О.__________________

________________________

Телефон:________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу не включать меня в число участников общей собственности

приватизируемого жилого помещения по адресу:______________________

__________________________________________________________________

Подпись:_____________

Подпись удостоверяю:__________________

(подпись должностного лица)

"______"___________19___ г.

М.П.

Без включения ребенка в число собственников приватизация невозможно. Вы вправе отказаться.