Как получить компенсацию за повреждение отдела таза после падения снега с крыши многоэтажного дома от управляющей компании?

• г. Самара

11 декабря на меня упал с крыши многоэтажного дома снег, поврежден отдел таза (позвоночно-крестцовый отдел) . Сейчас я лежу в больнице. Как мне возместить материальный ущерб с управляющей компании?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Пишите исковое на управляющую компанию о возмещении морального и физического вреда. Для этого лучше долечиться, взять выписку из мед учреждения о болезни и о койко-дней, который вы провели в больнице. Не забывайте о купленных лекарствах.

Здравствуйте! Подавайте заявление в полицию по факту причинения вреда здоровью. Если даже будет отказ в возбуждении уголовного дела, то тогда подавайте письменную претензию в УК. Если будет отказ, то подавайте в суд иск о взыскании компенсации морального вреда.

Добрый день! Вам необходимо подать исковое заявление в суд о возмещении ущерба причиненного здоровью и морального вреда.

Добрый день!

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим.

Чтобы возместить ущерб от падения снега с крыши, необходимо доказать наличие и размер вреда (медицинские документы о госпитализации, чеки об оплате медикаментов и т.д.) и обратиться за возмещением вреда к лицу, ответственному за его причинение. Поскольку возмещение ущерба происходит в подавляющем большинстве случаев в судебном порядке, вам как потерпевшему нужно быть готовым к тому, что отстаивать свою позицию придется в суде. Чем больше будет представлено доказательств, подтверждающих позицию потерпевшей стороны, и чем подробнее они проиллюстрируют произошедшее событие и причинение вреда, тем выше доля вероятности, что ущерб будет компенсирован в заявленном истцом объеме.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества несет его собственник. Как указано в п. 16 Правил содержания общего имущества, надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома в зависимости от способа управления обеспечивается управляющей организацией, ТСЖ, ЖСК, ЖК либо подрядными организациями (при непосредственном управлении многоквартирным домом).

Управляющие организации, ТСЖ, ЖСК, ЖК или подрядные организации (при непосредственном управлении) обязаны, в частности, удалять наледи и сосульки по мере необходимости, очищать от снега крышу с наружным водоотводом так, чтобы не допустить накопления снега слоем более 30 см, а при оттепелях - и при меньшей толщине. К надлежащему обслуживанию многоквартирного дома относится также очистка от снега желобов и свесов на скатных рулонных кровлях с наружным водостоком, уборка снежных навесов на всех видах кровель, снежных навесов и наледи с балконов и козырьков (п. 4.6.1.23 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170).

Доброго времени суток! При изложенных обстоятельствах вам следует обращаться в суд с исковым заявлением возмещении ущерба причиненного здоровью и морального вреда, всего хорошего!