Вопросы о возможности получить неустойку по алиментам и влиянии выплаты задолженности до суда

• г. Брянск

Здравствуйте. Бывший муж оплатил половину задолженности по алиментам (задолж.65)могу ли я подать на неустойку, за 2 года. И если до суда он выплатит мне остаток, то получается мне суд откажет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Конечно вы можете взыскать неустойку, если он оплатил задолженность по алиментам не своевременно, Просто нужно все грамотно посчитать

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. Если есть задолженность по алиментам, вы можете подать исковое в суд о возмещении неустойки за последние 3 года. Но естественно, если б.м все заплатит до решения суда, то иск оставят без удовлетворения.

Елена, Если факт злостного уклонения был подтверждён в суде, неустойка становится частью всей алиментной задолженности. Если нерадивый родитель продолжает игнорировать уплату алиментов, судебные приставы имеют право на возбуждение уголовного дела. Таким образом, полностью отказавшись от компенсации своего долга, ответчик рискует быть привлечённым к серьёзной уголовной ответственности.

Законом не определено, с какого момента просрочки нужно рассчитывать размеры финансового взыскания. Но если ориентироваться на Семейный кодекс, истребовать компенсацию вкупе с алиментной задолженностью можно, начиная с первого дня неисполнения обязательств ответчиком. Таким образом, законное право на предъявление требования штрафных санкций истец имеет уже в день, следующий за днём просрочки.

Так как процедура взыскания осуществляется в рамках гражданского судопроизводства, имеет смысл периодичное истребование истцом алиментных неустоек. Так увеличиваются шансы получать материальную поддержку от ответчика регулярно: он будет знать, что, не заплатив алименты, сразу будет вовлечён в судебное разбирательство.

Добрый день.

Вы вправе взыскать неустойку за три года (мировой суд независимо от суммы). Суд не откажет Вам в иске, а взыщет за те периоды, когда была задолженность, отклонив в иной части. Для подготовки иска возьмите справку ОСП.