Можно ли объединить два смежных участка или поменять границы по программе Дальневосточный гектар?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Здравствуйте, мы с супругом получили 2 смежных участка с кадастровыми номерами по программе "Дальневосточный гектар", 30 соток и 17 соток, можем ли мы их объединить в один участок или поменять границы участков?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Так как земельные участки у Вас по договору аренды, то объединить земельные участки можно только с согласия собственника участка (администрации города).

Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества. (ч. 1 ст. 615 ГК РФ).

В соответствии с требованиями статьи 11.6 ЗК РФ допускается объединение смежных земельных участков, в результате чего образуется один земельный участок, а существование смежных участков прекращается.

Для реализации намерения объединить земельные участки необходимо проведение процедуры межевания.

Здравствуйте, Ксения! Да, можете. Ведь собственник имеет права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст. 209 ГК РФ). Для объединения участков вызовите кадастрового инженера для установления новых границ участков. Подавайте заявление в Росреестр для постановки на кадастровый учет нового участка и регистрации права собственности на вновь сосзданный участок.

Гражданин, которому предоставлен в безвозмездное пользование земельный участок не вправе распоряжаться таким участком либо правом его безвозмездного использования

Федеральный закон от 01.05.2016 N 119-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

Не можете, т.к. участки предоставлены на праве безвозмездного пользования разным лицам - Вам и супругу, и объединение запрещено ст. 11.6 зк рф.

.

ЗК РФ Статья 11.6. Объединение земельных участков

1. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.

2. При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок.

3. При объединении земельных участков, принадлежащих на праве собственности разным лицам, у таких лиц возникает право общей собственности на образуемые земельные участки.

4. При объединении земельных участков, принадлежащих на праве общей собственности разным лицам, у них возникает право общей собственности на образуемый земельный участок в соответствии с гражданским законодательством.

5. Не допускается объединение земельных участков, предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования, за исключением случаев, если все указанные земельные участки предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования одному лицу.

Федеральный закон от 01.05.2016 N 119-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации,...

Статья 2. Земельные участки, предоставляемые в соответствии с настоящим Федеральным законом

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом гражданину на основании его заявления однократно может быть предоставлен в безвозмездное пользование земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности и расположенный на территории одного из указанных в статье 1 настоящего Федерального закона субъектов Российской Федерации (далее - земельный участок), площадь которого не превышает одного гектара.

Это лучший ответ

Нельзя объединять участки.

Они не Ваши.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ в ст. 11.3 уже разъединил их на каждого гражданина.

Образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в целях их предоставления гражданам в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" осуществляется в соответствии с указанным Федеральным законом.

После освоения участков, когда они оформятся в Вашу собственности через 5 лет, можете объединить участки.

А сейчас нельзя.

Здравствуйте.

Да можете объединить.

ЗК РФ Статья 11.6. Объединение земельных участков

1. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.

2. При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок.

3. При объединении земельных участков, принадлежащих на праве собственности разным лицам, у таких лиц возникает право общей собственности на образуемые земельные участки.

4. При объединении земельных участков, принадлежащих на праве общей собственности разным лицам, у них возникает право общей собственности на образуемый земельный участок в соответствии с гражданским законодательством.

5. Не допускается объединение земельных участков, предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования, за исключением случаев, если все указанные земельные участки предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования одному лицу.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 48-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Допускается объединение земельного участка, обремененного залогом, с земельным участком, не обремененным залогом. При этом право залога распространяется на весь образуемый земельный участок, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Нет, объединить Вы их не можете. Поскольку каждый участок предоставлен по отдельному основанию и в отношении каждого участка имеются обязательства. Соответственно, объединение этих участков не позволит им быть отдельными объектами, а следовательно, не будут выполнены обязательства.

Ст. 11.6 ЗК РФ не позволяет объединять в Вашем случае.