Возможно ли работать официально на полную ставку в двух разных фирмах в разных городах?

• г. Москва

Добрый день. Суть вопроса: могу ли я работать в двух разных фирмах официально на полные ставки? Одна фирма питерская, другая московская.

Ответы на вопрос (10):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации согласно ТК РФ надо в одной все равно на полставки работать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Дмитрий здравствуйте! Нелегально можете за счет двух трудовых, до поры до времени. ОНО Вам надо? НО согласно ТК РФ, только 1,5 ставки допускается, 0,5 которых совместительство.

Здравствуйте! Нет, в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации на полных двух ставках Работаете Вы не можете.

Прямого запрета нет, однако трудовая книжка храниться у работодателя. Поэтому если заведете две трудовые книжки, то можно;

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете устроиться на вторую работу как на основную, «потеряв» трудовую книжку. Это, конечно, нехорошо, но за такие действия не предусмотрено никаких наказаний, никаких штрафных санкций. Вы подаете второму работодателю заявление с просьбой оформить новую трудовую в связи с утерей прежней. Работодатель оформляет вам новую чистую трудовую книжку, и вы трудитесь на этом месте как полноценный основной работник.

Главное - не пользоваться гарантиями и компенсациями на обоих рабочих местах. Например, если вы учитесь, то учебный отпуск берите только на одном рабочем месте, на втором - отпуск без сохранения заработной платы. Если вы заболели, то больничный предъявляйте только на основном рабочем месте, на втором - договаривайтесь о пропусках работы, берите отпуск без сохранения зарплаты или ежегодный и т.д. Если вы будете злоупотреблять положением и пользоваться гарантиями на обоих местах, это быстро станет явным. Ничего особо страшного не произойдет, но будет неприятно. Например, ФСС заставит вернуть переплату по больничному. При аккуратном соблюдении этих правил подобным образом люди работают годами. Всего доброго!

Здравствуйте, Дмитрий.

Если все официально, то одно место работы будет основным, другое по совместительству в свободное от основной работы время. По документам это можно оформить только таким образом.

Если есть возможность и там и там на полные ставки работать, то можно, но нужно помнить, что совместительство не может быть более 4 часов по закону, если все оформлять официально и везде Вы должны присутствовать. Если работа удаленная, то возможны варианты.

Спасибо за Ваше обращение.

А если первая работа - по трудовой, а вторая - по договору (дистанционная работа)

Добрый день. Законодательством Российской Федерации это не запрещено, так что можете спокойно устраиваться на данные работы.

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 282 ТК РФ

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Добрый день Дмитрий,

работа на двух полных ставках не разрешается, закл. Труд. договор по осн. месту работы и труд. Дог. по совмест. (в т.ч. дистанционно) продолж. Не более 4 часов; иная занятость в форме гражд.-прав. Договора.