“Возможность исключения информации о прекращении уголовного дела в справке о несудимости”

• г. Златоуст

Здравствуйте. В 2003 году было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 200 УК РФ. Дело прекращено в связи с примирением сторон. Можно ли как-то этот факт убрать, чтобы он не отражался в справке о несудимости?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! К сожалению, факт привлечения вас к уголовной ответственности будет всегда содержаться в базе данных гиц МВД РФ и соответственно в справке об отсутствии судимости. Имеются судебные прецеденты, когда людям отказывали убрать данную информацию из базы данных.

Здравствуйте, Анастасия!

Информация в базе ИЦ МВД России хранится вечно. Никак не получится убрать, тем более, что примирение сторон не является реабилитирующим основанием.

Доброго времени суток! Данная статья уже давно утратила сила, однако сведения из базы данных ГИЦ МВД России не удаляются и хранятся бессрочно, и удалить их невозможно, всего хорошего!