Существует ли понятие исковой давности по кредиту? С какого момента она исчисляется? И что дает заемщику?

• г. Краснодар

Существует ли понятие исковой давности по кредиту? С какого момента она исчисляется? И что дает заемщику?

Ответы на вопрос (11):

Доброго день. Уважаемая Мария Сергеевна данном случаях общий срок исковой давности составляет 3 года в соответствии с разъяснением Верховного суда срок исковой давности по кредиту начинается исчислятся с момента последнего платежа. Если истек срок давности, то заемщик не будет ничего платить.

Здравствуйте, конечно существует. Применяется общий срок исковой давности, который составляет три года. Если ответчик в суде заявит о пропуске данного срока, то это является основанием для отказа в удовлетворении иска.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте!

Срок исковой давности составляет три года. Течь срок начинает с момента последнего платежа.

Если кредитор обратится в суд по истечении трех лет, то должник может заявить ходатайство и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований.

Здравствуйте.

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Общий срок исковой давности составляет 3 года ст.196 ГК РФ. Вам направили претензию?

Здравствуйте, конечно же существует и срок исковой давности по кредиту начинает исчисляться с момента последнего платежа по кредиту и в случае его пропуска суд может отказать в удовлетворении иска Банку.

Добрый день, существует для всех споров. Начинает течь с даты последнего платежа, даты прекращения договора - в зависимости от ситуации. При предъявлении банком иска в суд позволяет должнику заявить о применении последствий пропуска срока и может служить основанием для отказа в иске.

Общий срок исковой давности составляет три года (ст.196 ГК РФ). также срок исчисляется с момента последнего платежа по кредиту.

Если срок пропущен, заемщик в суде может заявить о применении срока исковой давности.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Всего хорошего.

Здравствуйте. Срок исковой давности по кредиту существует. Он даёт возможность отказать в иске, если срок действительно пропущен. Срок исковой давности по кредиту исчисляется с даты последнего платежа. Если ни одного платежа не было, то срок давности исчисляется с момента выдачи кредита. О пропуске срока исковой давности необходимо заявить в суде. Применяется срок только судом, и только по заявлению стороны, статьи 196, 199 ГК РФ.Всего доброго. Спасибо за обращение.

Сущесвтует. Течение срока исковой давности по каждому платежу, установленному графиком) начинается со дня невнесения очередного платежа заемщиком. Заемщику дает право в суде будучи ответчиком заявить о пропуске трехлетнего срока исковой давности истцом, долги за пределами трехлетнего срка взыскнию не подлежат.

Добрый день, уважаемая Мария

Если прошло три года с момента последнего платежа то вы можете не платить его.

Удачи вам и вашим близким!

Да существует, если кредитор после прекращения ежемесячной оплаты заемщиком не обратился в суд о взыскании денежных средств принудительно в течении трех лет, то по истечении указанного времени банк не может обращаться в суд. НО при условии, что за эти три года с момента как кредитор узнал о нарушении своих прав не предпринял ни каких действий по заемщику выполнить свои обязательства (подтверждающие телефонные звонки, письменные требования и т.д.)