Я брала кредит в банке в 2011 году, потом коллекторы его перекупили в 2014, могут ли они сейчас подать в суд?

• г. Ростов-на-Дону

Я брала кредит в банке в 2011 году, потом коллекторы его перекупили в 2014, могут ли они сейчас подать в суд?

Ответы на вопрос (12):

Доброго времени суток!

Пускай подают. Явитесь в суд и ходатайствуйте о применении исковой давности - суд откажет истцу

Всего доброго, желаю удачи!

Здравствуйте падать то они могут Но если у вас истек срок давности который составляет 2 года С даты вашего последнего платежа по кредиту либо принять на списание денежных средств со счёта Вам нужно будет заявить об этом в суде.

Могут и подать иск всуд. Если подадут в суд подготовьте письменные возражения. Ст.149 ГПК РФ. В том числе с указанием на пропуск срока исковой давности 3 года, ст.196,200 ГК РФ.

Доброго вам дня. Если с вашего последнего платежа больше двух лет уже прошло, то срок исковой давности истёк ничего с вас взыискать не смогут.

Доброго вам времени суток. В данном случае пусть подают, а вы явитесь в суд и ходатайствуйте о применении исковой давности. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте! Для Вас это самый лучший выход, так как в суде Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности. Удачи Вами всего доброго.

Здравствуйте! Ну тут сложно что либо ответить не видя документов по делу вам стоит с этим вопросом очно обратиться к юристу.

А если я ни разу не платила?

Здравствуйте.

Могут подать в суд в любом случае. Если подадут в суд, то пишите возражение в котором укажите, что срок исковой давности истек.

Всего хорошего

Олеся Сергеевна, доброго времени суток. В таком случае возможно привлечение к уголовной ответственности за мошенничество в сфере кредитования. Вы просто не говорите что не собирались не платить, что бы не усмотрели умысел. Ссылайтесь на резко изменившееся материальное положение.

А это не имеет значение исковая давность прошла вам надо в суде только предоставить возражение о пропуске давности. Просто сейчас вы в ЧС у кредиторов и вам не дадут больше кредитов.

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ. Специальный срок исковой давности для этой категории споров не предусмотрен. Согласно ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Таким образом, в отношении суммы займа срок исковой давности истечет через 3 года с момента, когда Вы должны были его вернуть; а в отношении периодических платежей - через 3 года с момента предусмотренного договором для оплаты каждого периодического платежа. Следовательно, если Вы брали кредит, например на 5 лет, то в отношении части долга (суммы займа и части периодических платежей) срок исковой давности еще не истек.