Несчастный случай на уроке физкультуры - Что делать, если ребенок получил перелом из-за халатности учителя?

• г. Москва

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

Ребенок получил перелом во время урока физкультуры из-за халатности учителя (учитель не пресек хулиганство детей, находился в зале, но не обращал внимания на детей).

Каковы мои действия?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте заявление в прокуратуру нужно писать они проводят проверку по таким фактом Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Если причинён вред здоровью вашего ребёнка, можно обратиться в прокуратуру с соответствующем заявлением. Будет проведена соответствующая проверка. Потом принято решение.

Здравствуйте, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру. Просите проверить проверку по данному факту. Не лишним будет и обращение в Департамент образования.

Вам необходимо обратиться с заявлением на имя директора школы о проведении расследования несчастного случая согласно Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 г. N 602

"Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность" если такое расследование не проводилось. Если проводилось потребовать акт о несчастном случае.

Взыскать стоимость расходов на лечение и компенсацию морального вреда согласно

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1073 ГК РФ

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ пункт 2 статьи 1073 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2008 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ пункт 3 статьи 1073 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2008 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ в пункт 4 статьи 1073 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2008 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Или

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1074 ГК РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ в пункт 2 статьи 1074 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2008 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ в пункт 3 статьи 1074 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2008 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤