Переезд беременной снохи из Казахстана в Россию - станет ли ребенок гражданином России и какие выплаты она может получить?

• г. Актобе

У меня есть сноха. Она сейчас в положении. Они являются гражданами Казахстана. Они хотят переехать в Россию и родить там. Будет ли ребенок считается гражданам России и получит она какие нибудь выплаты. Даже если возьмут временное место жительства.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Нет не будет он просто будет рожден на территории Российской федерации А гражданство можно принимать всем на общих основаниях Согласно Федерального закона о гражданстве в Российской федерации.

Здравствуйте, Ольга.

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.