Здравствуйте) Подскажите пожалуйста какие документы нужны чтобы сменить имя и фамилию дочери?

• г. Новосибирск

Здравствуйте) Подскажите пожалуйста какие документы нужны чтобы сменить имя и фамилию дочери?

Ответы на вопрос (4):

Если ребёнок несовершеннолетний, то это возможно только с согласия обоих родителей. Если ребёнку не 14 лет, нужно обратиться в орган опеки.

Дарья добрый вечер. Надо обоим родителям обратиться в ЗАГС с заявлениями о смене фамилии и имени дочери.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Нужно согласие родителей. А вообще нужно руководствоваться статье 59 Семейного кодекса РФ

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Доброго вам времени суток. Если ребёнок несовершеннолетний, то возможно только с согласия обоих родителей. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.