Подача иска о выделении доли в арестованном совместном имуществе - необходимость оценки стоимости имущества

• г. Москва

Необходимо подать иск о выделении доли в совместном имуществе супругов, на которое наложен арест в связи с судебным разбирательством одного из супругов.

Если я претендую на 1/2 долю данного имущества, можно ли при подаче иска не оценивать стоимость имущества или оценка в данном случае обязательна?

Ответы на вопрос (4):

Можете взять за основу кадастровую стоимость /2 для определения цены иска. А если суду она покажется некорректной, сделаете оценку.

Здравствуйте!

Если речь идет о недвижимом имуществе, то за основу можно взть инвентаризационную или кадастровую стоимость.

В этом случае оценка не обязательна.

Доброго вам времени суток. Если речь о недвижимости, то пошлину можно исчислять с инвентаризационной либо кадастровой стоимости. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.