Подача иска о выделении доли в арестованном совместном имуществе - необходимость оценки стоимости имущества

• г. Москва

Необходимо подать иск о выделении доли в совместном имуществе супругов, на которое наложен арест в связи с судебным разбирательством одного из супругов.

Если я претендую на 1/2 долю данного имущества, можно ли при подаче иска не оценивать стоимость имущества или оценка в данном случае обязательна?

Ответы на вопрос (4):

Можете взять за основу кадастровую стоимость /2 для определения цены иска. А если суду она покажется некорректной, сделаете оценку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если речь идет о недвижимом имуществе, то за основу можно взть инвентаризационную или кадастровую стоимость.

В этом случае оценка не обязательна.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Если речь о недвижимости, то пошлину можно исчислять с инвентаризационной либо кадастровой стоимости. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы! Вправе ли судебный пристав обращаться с иском о разделе совместно нажитого имущества между супругами и выделении из него доли в счет погашения задолженности?

Есть 2 дома, собственником является супруг. Первый построен супругами в браке. Второй достался супругу от отца. На оба дома наложен арест в связи с уголовным делом на супруга. Вопросы такие:

1. Можно ли в данном случае подать иск о выделении доли и освобождении от ареста доли супруги в арестованном общем имуществе?

2. В какой суд подавать иск?

3. Нужно ли оценивать имущество и указывать цену иска? Супруге полагается 1/2. Возможно, для этого не нужно делать оценку? От этого зависит сумма госпошлины

4. Обязателен ли при подаче такого иска адвокат?

5. Средняя стоимость услуг адвоката на такое дело (МО, Одинцово)

6. Нужно ли вообще все это делать? Возможно, взыскания и не будет. Можно будет по факту взыскания выделить долю супруги или потом может быть уже поздно?

Подсудность рассмотрения иска о выделе доли должника-супруга из совместно нажитого имущества и обращении взыскания на долю имущества в случае, когда должник имеет статус индивидуального предпринимателя?

Открыли наследство, наследников несколько. Я сейчас выделяю супружескую долю в имуществе, нажитом в браке. При жизни у жены были долги в нескольких банках. Подскажите, выделяется ли в долгах супружеская доля? Или долги прикрепляются к наследству и делятся уже поровну между наследниками, и там не выделяется супружеская доля. Я, конечно, не хочу выделять ее в долгах. Но предполагаю, что другие наследники будут писать заявления на выделение.

Пристав подал иск о выделении доли должника в общем имуществе супругов для обращения на неё взыскания. Ответчиками (супруг и супруга) были предоставлены возражения. Судебное заседание перенесли в связи с истребованием доказательств. Должник (супруг) погасил всю задолженность полностью через сайт гос. услуги. Что теперь делать дальше - идти к приставам, чтобы они отказались от иска?

В ФССП мне дали разъяснение, что я не вправе распоряжаться своей 1\2 долей имущества (половина дома и участка) только лишь из-за того, что второй со-собственник является должником и на его вторую половину, также 1\2, наложен арест.

Правомерно ли это? Второй собственник мне - чужой человек. А если собственников 10, а арест только у одного, то что, никто не имеет права распоряжаться своими долями? А если должник никогда не погасит свои долги? Почему должны страдать все остальные, не имеющие к ситуации никакого отношения и никаких долгов ни перед кем.

Можно ли подать иск на раздел совместно нажитого имущества и выиграть его, если в качестве доказательств только фото, скриншоты и свидетельские показания. У бывшего супруга ИП, вели совместно деятельность, осталось много товара и оборудования. Чеков, квитанций нет, отчетность нулевая, а если что и есть, бывший супруг может это скрыть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

8 - О выделе доли супруга-должника из общего имущества супругов для обращения на нее взыскания.

Подала на развод, подала на алименты, и определение места жительства ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение