1. Возможно ли подача иска о выделении доли и освобождении от ареста супруги в арестованном общем имуществе в данном случае?\n2. В какой суд следует подать иск о выделении доли и освобождении от ареста суп

• г. Москва

Есть 2 дома, собственником является супруг. Первый построен супругами в браке. Второй достался супругу от отца. На оба дома наложен арест в связи с уголовным делом на супруга. Вопросы такие:

1. Можно ли в данном случае подать иск о выделении доли и освобождении от ареста доли супруги в арестованном общем имуществе?

2. В какой суд подавать иск?

3. Нужно ли оценивать имущество и указывать цену иска? Супруге полагается 1/2. Возможно, для этого не нужно делать оценку? От этого зависит сумма госпошлины

4. Обязателен ли при подаче такого иска адвокат?

5. Средняя стоимость услуг адвоката на такое дело (МО, Одинцово)

6. Нужно ли вообще все это делать? Возможно, взыскания и не будет. Можно будет по факту взыскания выделить долю супруги или потом может быть уже поздно?

Ответы на вопрос (1):

Уважайте труд юристов, либо задайте вопрос любому на сайте за плату, либо переведите вопрос в категорию оплачиваемых. В любом случае учтите, что

1. можно; 2. в районный, по месту жительства 2-го супруга, однако если есть недвижимое имущество, то иск подается по правилам исключительной подсудности нахождения недвижимого имущества, либо самого крупного объекта недвижимости если их несколько; 3. желательно на стадии до подачи иска, суд принудит сделать оценку или вернет иск; 4. не обязателен, юридическую помощь могут оказывать лица и не являющиеся адвокатами и зачастую даже более эффективно; 5. в процентах от цены иска, может быть и процентов 30; 6. можно, срок исковой давности три года"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

""1. "Раздел общего имущества" супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

""2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном "порядке".

""При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

""4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

""5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

""Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в

дальнейшем, составляют их совместную собственность.

""7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний "срок" исковой давности.

" Открыть полный текст документа "