Поручительство мужа по кредиту - мои обязательства после развода и защита имущества при наличии несовершеннолетних детей

• г. Бугульма

В 2008 году муж поручился без моего согласия на 3 млн. руб. Уже год заёмщик не платит по кредиту. По решению суда, который был в октябре 2010 года, муж солидарно с заёмщиком и еще 1 поручителем должен выплачивать. Третий поручитель умер. В марте 2010 года, боясь за свое имущество был составлен брачный договор. Согласно его у нас раздельная собственность. Квартира и машина приобретены в браке и записаны на мое имя. В данный момент у нас бракоразводный процесс. В брачном договоре меня смущает 6 пункт, разъясните мне его, пожалуйста: При возникновении в период брака обязательств, ответственность по этим обязательствам несет супруг, заключивший сделку, на основании которой возникло обязательство, или совершивший действия, причинившие вред третьим лицам. По обязательствам одного из супругов не допускается обращение взыскание на имущество другого супруга, за исключением случаев поручительства одного из супругов по обязательствам другого супруга. Скажите, пожалуйста, каковы мои обязательства по поручительству мужа после развода? Как мне защитить своё имущество, ведь у меня двое несовершеннолетних детей?

Ответы на вопрос (2):

Это касается ситуации, когда один из супругов поручается за другого. То есть, если бы ваш муж выступил бы лично вашим поручителем, или вы бы выступили его поручителем по кредиту или другой сделке. Во всех остальных случаях один супруг не отвечает своим имуществом по долгам другого супруга. Согласно этому пункту договора, вы не отвечаете по долгам вашего мужа и муж будет самостоятельно из своих доходов выплачивать этот долг. У вас нет никаких обязательств по этим долгам мужа сейчас и не будет после развода. На имущество, которое принадлежит вам, взыскание наложено не может быть.

Брачным договором Вы определили кому и что принадлежит. И это имущество- квартира и машина - уже не считаются совместной собственностью. При разводе муж не может претендовать на часть Вашего имущества и никаких обязательств по поручительству на Вас так же не возложат.