Каковы последствия согласия бывшей супруги на поручительство по кредиту юр. лица?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Я заключил договор поручительства как физ. лицо по кредиту юр. лица. В банке потребовали согласие супруги. Выглядит это согласие так: Я Иванова А.В., в сооответствии со ст. 35 Семейного кодекса, выражаю свое согласие на совершение моим супругом сделки по предоставлению поручительства, предусматривающего солидарную ответственность нашим общим имуществом, приобретенным в браке. Для чего предоставляю свое согласие на заключение Договора поручительства. Вопрос: сейчас мы с бывшей супругой в разводе, но вешать свои обязательства на нее я не хочу, чем грозит ей это согласие, в случае не выполнения юр. лицом кредитных обязательств? В этой расписке меня смущает слово солидарно, в самом договоре поручительства идет речь о солидарной ответственности заемщика и поручителя, распространяется ли солидарная ответственность на мою бывшую супругу? Признают ли ее поручителем наравне со мной? Грозит ли ей взыскание на ее личное имущество? Общего имущества у нас нет и не было, во время брака был заключен брачный контракт.

Ответы на вопрос (4):

Ваша бумажка недействительна согласно ст. 168 ГК РФ (Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта) - применяется п. 1 ст. 38 Семейного кодекса РФ: "Раздел общего имущества супругов может быть произведен в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов".

Только Ваша личная доля изымается - Ваша супруга не поручитель по сделке.

Это лучший ответ

Савелий,

солидарную ответственность наряду с вами ваша бывшая супруга не несет.

Об этом говорит "согласие на совершение моим супругом сделки по предоставлению поручительства предусматривающего солидарную ответственность.." Ответственность солидарную несете лишь вы, как сторона в договоре. Из этого согласия вытекает, что при наличии у вас совместно нажитого имущества, и предъявления кредитором к вам требований, как к поручителю, при недостаточности вашего личного имущества, можно было обратить взыскание на совместно нажитое.

А если у вас нет совместно нажитого имущества, то и для переживания нет никаких оснований.

Уважаемый Савелий.

Читаем закон:

Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Статья 324. Возражения против требований кредитора при солидарной обязанности

В случае солидарной обязанности должник не вправе выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на таких отношениях других должников с кредитором, в которых данный должник не участвует.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками

Но, договор заключали именно Вы, а быв. супруга только дала согласие. Следовательно-она не может солидарно отвечать по кредиту.

Так как общего имущества между Вами и супругой не было, то и выделять Вашу долю не из чего. На личное имущество супруги взыскание не может быть обращено.