Купили дом в ипотеку 1 915 000, часть кроем мат капиталом. Какая сумма налога должна быть к возврату? Как все лучше сделать?

• г. Вологда

Купили дом в ипотеку 1 915 000, часть кроем мат капиталом. Какая сумма налога должна быть к возврату? Как все лучше сделать?

Ответы на вопрос (2):

Если вы купили квартиру в ипотеку и еще не получали налоговый вычет, при наличии официального места работы вы можете обратиться в налоговую для возврата суммы с покупки квартиры (не более, чем 2 млн руб), потом вернуть вычет по уплаченным процентам с суммы не более 3 млн, т.е. не более 390 000.

Сколько подоходного налога в год вы заплатили, столько за год и вернут (сумма указана в справке 2 НДФЛ, берете в бухгалтерии).

Будете возвращать столько лет, пока не вернете всю сумму

Налоговый вычет с материнского капитала не прелусмотрен.

Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств. При этом мат. капитал также не входит в эту сумму, т.е. с него нельзя получить вычет, т.е. с суммы 453 026,0 рубля.

Таким образом, вычет будет равен 1950000-453026, но предоставят его не сразу, а по мере получения доходов. Это по п.3 ст.220 НК РФ.

По п.4 ст.220 НК РФ можете получить вычет с ипотечных процентов до 3 млн. руб.