Завершена экспертиза почерка, но полиция не связывается - что делать?

• г. Тюмень

Здравствуйте! Дело в том, что вот уже как ровно месяц прошел с тех пор, как мой почерк отправили на экспертизу, однако сотрудники полиции мне всё ещё не звонят. Подскажите, пожалуйста, стоит ли обращаться, например, в прокуратуру в этом случае? Или же лучше ещё немного подождать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Добрый вам вечер. Уважаемые Екатерина в данном случае советовал обратиться к следователю с официальным запросом. Если он не ответит вам в течение месяца, то вы можете написать жалобу на бездействие следователя прокуратуру.

Подскажите ещё,пожалуйста, а как правильно написать жалобу на следователя в прокуратуру?

Пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "жалоба", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись. Суть требований непорядок предусмотренных в статье 124 УПК РФ. Также жалобу можно подать В районный суд в порядке, предусмотренном статьей 125 УПК РФ.

Доброго времени суток. Пишите жалобу на имя территориального прокурора, в которой лаконично излагаете суть вашей жалобы и нарушения закона в работе следователя.

Здравствуйте, В соответствии с ч. 1. ст. 124 УПК РФ жалоба во внесудебном поряд­ке должна быть рассмотрена в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо ис­требовать дополнительные материалы либо принять иные меры, срок ее рассмотрения может быть продлен до 10 суток, о чем извещается заявитель. Решение по жалобе оформляется соответствующим постановлени­ем прокурора или руководителя следственного органа. Законодатель предусматривает три вида таких постановлений: а) о полном удовлетворении жалобы; б) о частичном удовлетворении жалобы. При этом в постановлении необходимо указать, в какой именно части жалоба удовлетворена; в) об отказе в удовлетворении жалобы. Решение по жалобе прокурор или руководитель следственного ор­гана могут принять лишь в рамках своих процессуальных полномочий, предусмотренных соответственно ст. 37 и 29 УПК РФ. В частности, про­курор имеет право отменить незаконные или необоснованные реше­ния дознавателя или нижестоящего прокурора. Он также имеет право требовать от органов дознания устранения нарушений федерального закона, отстранять дознавателя производства по уголовному делу и т.д. При рассмотрении жалобы на действия (бездействие) или решения следственных органов прокурор вправе лишь требовать устранений на­рушения федерального закона, допущенных в процессе предваритель­ного следствия. В свою очередь руководитель следственного органа имеет право отменять незаконные или необоснованные решения следователя или нижестоящего руководителя следственного органа, отстранять следова­теля от участия в уголовном деле, давать ему письменные указания и т.д. Примерный образец: В Прокуратуру г.. адрес (в прокуратуру по месту проведения предварительного расследования) От Адрес: ЖАЛОБА. (о признание бездействий \ бездействий, дознавателя незаконными) (в порядке ст. 124 УПК РФ) (излагаете суть дела, четко и конкретно без лишней лирики) Как сказано в ст.2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства. В соответствии со ст. 45 Конституции РФ Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Нарушаются нормы уголовного законодательства. В соответствие со ст. 2 УК РФ Задачами Уголовного Кодекса являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений. Как сказано в ст. 123 УПК РФ действия (бездействие) и решения суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя могут быть обжалованы в порядке, установленном УПК РФ. Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном УПК РФ порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 УПК РФ. В соответствии со ст. 124 УПК РФ Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 123,124 УПК РФ, 2 УК РФ, 2, 45 Конституции РФ. ПРОШУ: 1.Признать бездействие (действие) выраженное в незаконными. 2. Обязать устранить нарушения. Приложение: . С Уважением «___»

Здравствуйте. Вы позвоните следователю и спросите, готова ли почерковедческая экспертиза? Если да, то приезжайте и ознакомьтесь с ней. Вообще экспертиза почерка делается очень долго, запись на месяцы вперед. Поэтому не думаю, что следователь бездействует. Ну а если так считаете, то нужно писать жалобу ни в прокуратуру, а ее непосредственному начальнику или в СУ УМВД России по Тюменской области. Если это дознание, - то лучше в прокуратуру. А вообще вначале нужно узнать есть ли нарушения у сотрудников полиции или нет.