Какие действия необходимы при решении о доле в домовладении после получения уведомлений о продаже 3 года назад?

• г. Ставрополь

Я собственник 1/5 доли в домовладении (дом + земельный участок) 3 года назад давала телеграммы с уведомлением о продаже своей доли за определённую сумму. Извещения о доставке телеграмм у меня имеются. Все сособственники никаким образом не известили меня о желании выкупить мою долю. В настоящее время у меня появился вариант обмена на равных условиях, то есть предложенное жильё мне в обмен по цене равнозначно цене, которую я предлагала в телеграммах. Должна ли я дополнительно, либо заново извещать о решении обмена. Не утратило ли силу моё извещение по причине, что прошло 3 года со дня получения телеграмм сособственникими?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Нет, в рассматриваемой ситуации Вы не должны уведомлять иных собственников

Всего доброго, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Не нужно повторно уведомлять. Вы свое предложение уже сделали, на его принятие был месяц. Этот месяц уже истек. Продавайте.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Ваше извещение не утратило силу, Вы свою обязанность по уведомлению выполнили, повторное уведомление не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно написать письмо уведомление о продаже доли земельного участка трем другим владельцам этого участка для предложения им выкупить мою долю для дальнейшей продажи. Спасибо.

С января 2009 года имею нотариально заверенные документы на право собственности 1/5 доли в жилом доме и земельном участке. Кроме меня-ещё 3 человека сособственников. 3 года назад я телеграммами с уведомлением известила всех о намерении продать свою долю за определённую сумму. До настоящего времени никто не изъявил желание выкупить у меня мою долю. Я консультировалась у юристов и мне ответили, что право о продаже стороннему покупателю мною не утрачено. В доме 10 лет никто не живёт,он обветшал. Продать домовладение всем вцелом не представляется возможности из-за разногласий мнений по цене и прочим вопросам. Решила продать чужим людям свою долю-находятся покупатели. Задают вопросы на счёт того Чтобы выкупить за материнский капитал. Может ли эта сделка быть оформлена на законных основаниях. Существуют ли какие-то нормы по наличию площади приходящейся на 1 чел. семьи при этом варианте покупателя. Дело в том, что изъявляют желание купить мою долю под материнский капитал семьи у которых есть ещё другие дети. Вся площадь в данном доме один вход, Дом имеет все коммунальные услуги. В нём-83 кв.м,а жилая-45 кв.м Есть времянка 27 кв.м-своевременно не оформлена как жилая, хотя там все условия имеются.

Трое собственников хотят совместно продать свои доли стороннему лицу (только совместно), уведомив четвертого о продаже с указанием совместной продажи! Может ли уведомляемый согласиться на покупку только одной доли и обязать через суд одного из собственников продать только одну долю, а не все три, как указано в уведомлении?

Может ли мой брат подарить постороннему лицу, принадлежащую ему 1/2 доли в квартире в период, когда не прошел месяц со дня нотариального уведомления о продаже доли меня и я готова у него купить долю, по указанной им цене?

Прошу помощи разобраться по следующего вопросу: 06.10.2018 года я узнала от родственников бывшего мужа, что он продал свою долю в общей квартире в период с 01.10.2018 по 05.10.2018. Этот факт мне подтвердила риелтор, которая занималась этой сделкой. Новый собственник неизвестен. Собираю доказательства того, что мне не было вручено Уведомление о намерении продать долю. Обратилась на почту, где по ФИО и адресу нашли, что мне было отправлено нотариальное уведомление, по отчету видно, что отправлено 10.07.2018, 13.07.2018 - неудачная попытка вручения (хотя я точно была дома), 13.08.2018 отправлено адресату. Извещения в почтом ящике не было. По новым правилам о предоставлении почтовых услуг (Утверждены Приказом Минкомсвязи России от 31 июля 2014 года № 234

(в ред. Приказа Минкомсвязи России от 13.02.2018 г. № 61):

32. Почтовые отправления (почтовые переводы) доставляются (выплачиваются) в соответствии с указанными на них адресами или выдаются (выплачиваются) в объектах почтовой связи, а также иными способами, определенными оператором почтовой связи.

Порядок доставки почтовых отправлений (выплаты почтовых переводов) в адрес юридического лица определяется договором между ним и оператором почтовой связи.

В ячейки абонентских почтовых шкафов, почтовые абонентские ящики, ячейки абонементных почтовых шкафов, почтовые шкафы опорных пунктов опускаются в соответствии с указанными на них адресами, если иное не определено договором между оператором почтовой связи и пользователем услугами почтовой связи: а) простые почтовые отправления; б) извещения о регистрируемых почтовых отправлениях и почтовых переводах; в) извещения о простых почтовых отправлениях, размеры которых не позволяют опустить их в ячейки почтовых шкафов; г) простые уведомления о вручении почтовых отправлений и выплате почтовых переводов.

Пользователь услугами почтовой связи вправе отказаться от направления в его адрес извещений, предусмотренных подпунктами "б" и "в" настоящего пункта, заменив их на иной способ извещения, в случае, если оператор почтовой связи предоставляет такую возможность, посредством совершения пользователем услугами почтовой связи действий, позволяющих достоверно установить его волеизъявление, выбрать иной способ извещения.

Извещение осуществляется не позднее следующего рабочего дня за днем поступления почтового отправления в объект почтовой связи места назначения.

Так почта не обязана получается вручать повторные извещения, 30 дней прошло и высылается отправителю. Работницы почты разводят руками, ничего не знаем. Считаю, что нарушено мое право преимущественного выкупа доли, т.к. о том, что я готова была выкупить долю знали и риелтор (сообщила ей в личной переписке 29.06 и просила погасить долги по квартплате), и собственник. А сейчас получается, что согласно ст. 165.1. ГК РФ, меня уведомили и выдержав сроки молча продали. Нашелся кто-то, кто даже не смотрел квартиру. Получается, что смысл заказного письма в том, что его просто регистрируют-присваивают номер, и ничего не делают для его вручения. Если раньше первое извещение затерялось по разным причинам, то присылают повторное извещение, сейчас такого нет. Просто формальность. Вопрос: какие можно предпринять действия и как можно доказать, что о Уведомлении я не знала, чтобы подать иск О переводе на себя права и обязанности покупателя доли в праве общей долевой собственности? Заранее Благодарю профессионалов за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение