По решению суда с меня как с поручителя удерживают 50% зарплаты. Я мать одиночка (ребенку 2 года). Что делать?

• г. Шарыпово

По решению суда с меня как с поручителя удерживают 50% зарплаты. Я мать одиночка (ребенку 2 года). Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Если с момента, когда Вы узнали о том, что с вашей зар. платы удерживают 50 %, прошло менее 3 месяцев, можно обратиться в суд с заявлением об оспаривании действий судебного пристава, вынесшего соответствующее постановление. При этом необходимо представить в суд справки о доходах, о составе семьи, возможно - ещё какие-нибудь документы, подтверждающие повышенные и необходимые денежные затраты, например - в связи с хронической болезнью и т.п.

Если 3 месяца уже прошли, то сначала с заявлением о снижении размера удержаний нужно обратиться к приставу, собрав вышеназванные документы, а затем, если в удовлетворении заявления будет отказано, также в 3-месячный срок обжаловать действия пристава в суд.

Конкретную мотивировку заявлений Вам подскажет юрист по месту жительства.