Учитывает ли суд желание сторон к примирению при серьезных повреждениях здоровья?

• г. Белгород

При какой степени причиненной тяжести вреда здоровью, суд не берёт внимание заявление о желании двух сторон о примирении. Или он обязан учитывать желание потерпевшего?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.