Вопросы о перерасчёте электроэнергии и поверке счётчика - обязанности и права

• г. Мурманск

Уважаемые юристы! Подскажите, такая ситуация: сделали перерасчёт электроэнергии по фактическим показаниям за 2 года, до этого платили по нормативу, паспорта на прибор - нет, когда должна быть поверка счетчика - неизвестно, в энергокомпании мне назвали только дату обхода. Счётчики опломбированы, но не могу сказать, когда. Скорее всего, при предыдущем хозяине квартиры. Вопрос в том, что,кто должен следить за поверками, если документа нет и придётся ли платить сумму перерасчёта по фактически снятым данным? И если платить, то имею право, получить полный расчёт для сверки с квитанциями?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Разумеется, Вы имеете право требовать предоставления вам полного расчета для сверки с показаниями счетчика. Удачи Вам и всего доброго!

Безусловно, как проводился расчет - потребую. А сверять то не с чем, показания не передавались 2 года. Интересовала, больше всего, первая часть вопроса. Но спасибо Вам, что обратили внимание на мой вопрос.

Срок межповерочного интервала, как правило, указывается в паспорте прибора и может варьироваться от 6 до 16 лет. Законом устанавливается определенный срок, в течение которого показания электросчетчика признаются достоверными: 8 лет – для механического индукционного прибора с диском; до 16 лет – для современных электронных счетчиков, при чем срок поверки зависит от модели прибора.

Процедура поверки счетчика электроэнергии является обязанностью его владельца. Он должен доставить счетчик в ближайший центр стандартизации, предварительно согласовав дату доставки. Инициировать процедуру владелец может и самостоятельно раньше требуемого срока, при подозрении на неточность показаний. О сроке наступления обязательной поверки уведомляет Энергосбыт, рассылающий соответствующие уведомления потребителям.