Оформление передачи бытовой техники после развода без суда - законность и право собственности

• г. Бийск

После развода с мужем мы не стали делить имущество через суд, а договорились по хорошему что бытовую технику он отдает мне и оформили куплю продажу что я у него купила. Покупалась оно в браке и в документах записан он.Правильно ли мы сделали и законно ли это. Принадлежит ли она теперь мне?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила, г. Бийск!

Во-первых, все активы и пассивы: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД !!! брачных отношений, так и ПОСЛЕ !!! их расторжения в течении ТРЁХ лет.

В-третьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по возмездным сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам;

-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

Также согласно п.6 ст.38 СК РФ: та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.

Мне вообще НЕ понятно зачем вы оформляли договор купли-продажи совместно нажитого супружеского имущества, оно и так вам принадлежит ???

Вы могли Соглашением удостоверенным нотариусом разделить данное совместно нажитое супружеское имущество !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 02.08.2011г

08:24 моск. вр.

Людмила, что значит договорились? У вас есть соглашение? Если есть письменное соглашение о разделе, то все правильно, если только на словах вы очень рискуете!

Все имущество приобретенное в браке при разделе имущества супругов подлежит разделу из расчета 50Х50 здесь входять не только имущества и сбережения но и долговые обязательства.