Учитывая, что бытовая техника была подарена до свадьбы и находится в пользовании совместно с мужем, будет ли она участвовать в разделе имущества при разводе?

• г. Саров

Скажите пожалуйста, в случае развода мужу достанется бытовая техника?

Дело в том, что мои родители купили бытовую технику нам до свадьбы и отдали в пользование, т.к. мы снимали квартиру. Т.е подарок на свадьбу они сделали до брака. Скажите муж будет претендовать при разделе имущества на бытовую технику?

Ответы на вопрос (1):

Елена, в соотв. со ст. 36 Семейного кодекса РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Спросить
Пожаловаться

При разводе хочу разделить бытовую технику, которую нам подарили на свадьбе. Но к сожалению муж добровольно делиться не хочет, как осуществить раздел имущества, если нет никаких доказательств того, что это свадебный подарок (так как все осталось в квартире мужа, он говорит, что это все его)? Это является совместно нажитым имуществом? Как доказать что это имущество именно совместно нажито после свадьбы?

Проживала с мужем на съёмной квартире, в данный момент нахожусь в процессе развода, муж не пускает в квартиру не отдаёт вещи, угрожает. Бытовая техника куплена моими родителями до свадьбы, имеются документы. Как мне забрать вещи включая бытовую технику.

В разводе уже 2 года. Общий ребёнок (ему 4 года) живет со мной. Муж хочет подать на раздел имущества (бытовая техника и улучшения в моей собственной квартире). Может ли он что-то Забрать, если нет чеков на покупку техники и мебели? Как быть, если до брака в квартире была вся техника и мебель, а в браке произведена ее замена на более современную? Может ли бывший муж претендовать на эту технику и мебель?

Раздел имущества, купленного в кредит при разводе. В браке была приобретена дорогая бытовая техника, кредиты оформлены на мужа. При разделе жена хочет получить эту технику себе, как нажитую совместно. Кредиты платит муж. Получается, ни имущества не остаётся, и ещё должен за него банку. Как делится такое имущество?

Мы с мужем прожили в браке 2 месяца и собираемся разводиться. Он хочет отсудить половину денег, подаренных нам на свадьбу. Правда этих денег не осталось, т.к. были куплены мебель и бытовая техика (часть еще до свадьбы, часть после свадьбы) в мою квартиру, подаренную мне до брака. Сможет ли он отсудить у меня половину денег или половину мебели (и бытовой техники) в моей квартире? (все чеки у меня)

Я прожила в "гражданском" браке 20 лет. Во время совместного проживания мной и моим гражданским мужем приобреталось имущество (автомашина, бытовая техника, дом). Автомашина и бытовая техника были приобретены на имя мужа, дом был приобретен на мое имя. Сейчас муж скончался. Завещания нет. Родственники мужа (наследники) забрали у меня автомашину и бытовую технику.

Вопросы:

1) Могу ли я претендовать на половину стоимости автомашины и бытовой техники, приобретенной в период совместного проживания, но на имя гражданского мужа;

2) Могут ли наследники мужа претендовать на 1/2 дома, который приобретался в период совместного проживания, но на мое имя?

Муж не отдает бытовую технику.

В 2018 году заезжали в квартиру свекрови, моя мама дала деньги на покупку техники. Вскоре мы поженились, техника была куплена до брака. Так как поиском бытовой техники занимался муж, он заказывал через интернет магазин вписав свое имя. На данный момент мы разводится и муж и свекровь препятствует забрать технику, купленную на деньги моих родителей до заключения брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право подать на раздел имущества, если брак расторгнут 1,5 года назад?

По устной договоренности муж должен был отдать плазменный телевизор, подаренный нам на свадьбу (стоимостью в 50 тыс руб), но спустя год так этого не сделал, телевизор продал.

Имею ли я право на автомобиль, подаренный на свадьбе, его родителями нам (есть видео запись) но договор купли-продажи был оформлен за 2 дня до свадьбы на мужа. Мои родители дарили деньги (100 тыс) за время брака была куплена мебель в квартиру. Каким образом можно поступить при разделе такого имущества?

Мы с мужем состоим год в браке, у нас грудной ребенок. Муж хочет подавать на развод и раздел имущества. Скажите, пожалуйста, подлежит ли разделу бытовая техника: телевизоры, холодильник, газ.плита, стиральная машина и т.д., подаренные на свадьбу моими родственниками? Имеются договора дарения, но они незарегистрированы у нотариуса.

Есть семья, дело идет к разводу. Один из супругов является собственником квартиры, квартира приватизирована. Второй в нее прописан.

Квартира получена до свадьбы, при свадьбе был подписан брачный договор, что в случае развода супругам отходит то, чем они владели до свадьбы.

Может ли супруг (не собственник) при разводе претендовать на квартиру? Слышал, что нужно прожить сколько-то вместе, чтобы он мог получить такое право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение