Обязателен ли путевой лист для собственников автомобилей, перевозящих собственный груз?

• г. Благовещенск

Доброго дня. Согласно закону для перевозки грузов необходим путевой лист. Но если я собственник авто и сам перевожу груз, который соответствующим образом не оформлен, т.е. по сути является моим собственным грузом, необходим ли мне путевой лист? На вашем форуме есть некоторые разночтения. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Марина Сергеевна, здравствуйте! Однощначно не нужно. Путевой лист - это в первую очередь документ для бухгалтеров и налоговой для списания топлива по километражу. А у Вас на свой авто документы на Вас.

Здравствуйте. На автомобили которые оформлены на юридическое лицо и ИП осуществляющее перевозки путевой лист нужен. Если автомобиль личный и вы не ИП то не нужен конечно.

Если не требуется путевой лист, то соответственно нет обязанности проходить предрейсовый осмотр и контроль технического состояния? Машина не оформлена на ИП, автомобиль личный.

не требуется ничего.