Как отстоять свои права и определить место жительства ребёнка с отцом в случае подачи супругой на развод

• г. Казань

Супруга подала на развод с определением места жительства с ребёнком (10 лет через месяц).

Я хочу отстаивать свои права, и определить местожительство ребёнка с отцом (сын сам этого хочет).

Что мне для этого сделать?

Подать встречный иск, или на суде сказать, что я не согласен и хотел бы определить место жительство ребёнка с отцом?

Ответы на вопрос (5):

Можете представить суду свои доводы и возражения относительно иска, можете и встречные требования подготовить. Опросите ребенка в суде с педагогом Помните мнение ребенка может суд учесть с 10 летнего возраста Удачи Вам.

Здравствуйте, подавайте встречное исковое заявление об определении места жительства ребёнка с вами.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, Вам необходимо составить мотивированный отзыв на заявление супруги. Приложить к нему все доказательства того, что сыну будет лучше с Вами - документы на жилье, справки о доходах, характеристики с места жительства, работы и так далее. С 10 лет мнение ребенка также будет учитываться. Лучше, конечно, обратиться за квалифицированной помощью в данном вопросе.

Подавайте встречный иск.

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Всего хорошего.

Вам необходимо "дотянуть" до десятилетия сына. Подать встречный иск необходимо обязательно, так как суд рассматривает только то, что заявлено сторонами!