Нужно ли кассиру кинотеатра проверять возраст детей перед показом фильмов с ограничениями?

• г. Кострома

Имеет ли право администратор или кассир кинотеатра спрашивать документ подтверждающий возраст ребенка при показе кинофильма с возрастными ограничениями?

Ответы на вопрос (2):

На самом деле да, так кинотеатр страхуется, поскольку в случае нарушения с его стороны требований Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", ему грозит наложение административного штрафа.

Если имеются сомнения, то на сеанс с ограничением возраста к демонстрации фильма, могут запросить документ удостоверяющий личность, для избежания получения административного штрафа.