Вопрос о погашении долга после условного срока - ответственность судебных приставов и возможность вмешательства инспекции

• г. Рубцовск

Такая история, заканчивается условный срок, по иску должен возместить ущерб, при обращении к судебным приставам они отвечаю что невыполненных обязательств на меня не зарегистрировано, однако в Инспекции при отметках регулярно напоминают а иногда и требуют о погашении долга. Обратится к истцу напрямую невозможно организация в 5000 км. от моего города. Кто должен урегулировать вопрос о погашении долга? И может ли инспекция добавить или заменить на реальный срок, срок. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Никита!

Все, что касается исполнения НАКАЗАНИЯ в рамках приговора суда(срок наказания, режим содержания в том числе и наблюдение за осужедным в период отбытия им наказания в виде ЛС с отсрочкой исполнения и т.д.), это юрисдикция УФСИН РФ по АК, все, что касается Гражданского иска, гражданского истца, гражданского ответчика и возникшие в рамках УД правоотношения по возмещению компенсации вреда имуществу, это юрисдикция УФСПИ РФ по АК, соответственно вы должны будете взять справку у СПИ об отсутствии задолженности.

УФСИН, имеет право ходатайствовать об отмене условного срока и о его замене в случае если не уплачен штраф(заменить его на реальный срок) если имеются нарушения со стороны осужденного по ограничению(отбытию наказания, не явка на отметку, выезд за пределы региона где предписано находиться в момент отбытия наказания и т.д.) Т.е. рамки гражданского иска не могут быть основанием для замены неотбытого срока исполнения наказания на реальный срок ЛС при этом добавить не могут, "добавляет"суд! и то только если в период отбытия Условного ЛС срока осужденным было совершено новое преступление. А о том, что напоминают и требуют это их право, напоминать и требовать! Да и еще-само по себе исполнение судебного решения по Гражданскому иску в срок или же до срочно, в ваших же интересах, это будет положительным обстоятельством!