Обжалование решения суда - не вызвали действительного водителя. Куда обратиться и в какой срок?

• г. Горно-Алтайск

Постановление инспектора ГИБДД обжаловал в суд. Указал, что за рулем был не я. Просил привлечь того, кто был за рулем как третье лицо. Но суд его не вызвал и в решении про это ни слова. Законно ли это? Куда дальше можно обжаловать решение суда и в какой срок?

Ответы на вопрос (5):

В таком случае вы вправе подать жалобу в вышестоящий суд на основании статьи 30.9 КоАП РФ. Сделать это нужно в течение 10 дней после вынесения решения по жалобе.

Здравствуйте. Все ходатайства, в том числе и о привлечении третьего лица, должны быть внесены в протокол судебного заседания и разрешены судом. Если Вы не согласны с этим протоколом то вы вправе в течение 5 дней подать на него замечания, а если сам протокол вы не обжаловали, то можете указать на этот факт в апелляционной жалобе и подать её в вышестоящий суд, через суд принявшим решение.

Решение вынесено 20.11, получил 30.11. 01.12 уехал в санаторий. Смогу ли восстановить срок на обжалование?

Здравствуйте. Вместе с апелляционной жалобой подавайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования. Прилагайте документы, подтверждающие уважительность причин, например курортную карту. Уважительность причин будет решать суд в зависимости от ситуации. И если признает причину уважительной, то срок восстановит.

Десятидневный срок считается со дня, следующего за днем получения. Судя по вопросу, этот срок уже пропущенный. Вам необходимо к жалобе в вышестоящий суд приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования со ссылкой на указанный вами причину.