Как обжаловать постановление ГИБДД и какие дальнейшие действия?

• г. Горно-Алтайск

Обжаловал постановление ГИБДД вышестоящему должностному лицу. Он вынес решение оставить постановление без изменения. Какие мои дальнейшие действия? Обжаловать это решение в суд? Или обжаловать в суд само постановление? В какой суд обращаться?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте,

Вы вправе обжаловать решение вышестоящего должностного лица через районный суд по месту нахождения подразделения ГИБДД.

Спросить
Пожаловаться

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

КАС РФ, Статья 22. Подача административного искового заявления по месту жительства, месту нахождения административного ответчика

1. Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если место нахождения органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, не совпадает с территорией, на которую распространяются их полномочия или на которой исполняет свои обязанности должностное лицо, государственный или муниципальный служащий, административное исковое заявление подается в суд того района, на территорию которого распространяются полномочия указанных органов, организации или на территории которого исполняет свои обязанности соответствующее должностное лицо, государственный или муниципальный служащий.

3. Административное исковое заявление к гражданину или организации, которые в спорных публичных правоотношениях выступают в качестве субъекта, не обладающего административными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту жительства гражданина или по месту нахождения организации, если иное не установл

ено настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы вправе в судебном порядке обжаловать постановление об административном правонарушении подается в суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление либо по месту совершения правонарушения. Что касаемо подсудности, мировой это суд или районный, необходимо уточнить какое правонарушение обжалуете.

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте первое постановление в районный суд, приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока по уважительной причине - обжалование вышестоящему должностному лицу. В жалобе указывайте также основания несогласия со вторым постановлением.

Спросить
Пожаловаться

1. Алена Олеговна обжалую постановление ГИБДД об административном правонарушении.

2. Любовь Геннадьевна - значит можно обжаловать постановление в суд с приложением решения вышестоящего должностного лица?

Спросить
Пожаловаться

Конечно, при подаче искового заявления в можете, даже нужно, приложить решение вышестоящего руководителя по вашему вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Да, обжаловать через суд можно постановление и решение любого должностного лица в порядке, установленном Кодексом об административном судопроизводстве РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да, Сергей, конечно, можно, а решение вышестоящего должностного лица необходимо прикладывать при любом дальнейшем обжаловании.

Спросить
Пожаловаться

В отношении меня вынесено постановление об адм. правонарушении, которое я обжаловал вышестоящему должностному лицу, находящемуся в краевом центре. Решение - оставить без удовлетворения - хочу обжаловать в суд. В какой суд мне обращаться: по месту вынесения постановления или по месту нахождения вышестоящего должностного лица, оставившего жалобу без удовлетворения?

Спасибо.

Постановление инспектора обжаловал вышестоящему должностному лицу, которое оставило его без изменения, своим решением. Теперь мне в суд обжаловать оба этих документа? Тоесть и протокол и решение?

Вынесено постановление о привлечении к административной ответственности должностного лица. Обжаловали вышестоящему должностному лицу, тот вынес решение об изменении постановления (отменил один пункт из четырех), в остальном без изменений. Подали в суд заявление об отмене постановления. Суд жалобу вернул, мотивируя тем, что постановление уже изменено и не может рассматриваться самостоятельно. А так же суд сослался на то, что в жалобе идет ссылка на постановление, а не на решение (измененное, вынесенное вышестоящим должностным лицом). Как правильно обжаловать?

Обжаловал постановление об административном правонарушении вышестоящему должностному лицу в течении 10 суток. Должностное лицо указало мне, что я могу обжаловать решение в районном суде. Вопрос -

"нужно ли обращаться в суд с ходатайством о восстановлении сроков рассмотрения жалобы на постановление об административном правонарушении "?

Сотрудник ГИБДД вынес постановление о правонарушении. Я обжаловала это постановление выше стоящему должностному лицу, моя жалоба осталась без удовлетворения. Тогда я обратилась в районный суд с жалобой на решение этого должностного лица и на постановление сотрудника ГИБДД. Суд всё оставил в силе, оставив мою жалобу без удовлетворения. Решение в силу не вступил, 10 дней на обжалование. Я должна обжаловать решение районного суда путём подачи апелляционной или кассационной жалобы в областной суд.

Обжаловал постановление ГИБДД у вышестоящего начальника. Он вынес решение оставить без изменения. Теперь обжаловать в суде надо его решение? Или Постановление и просить восстановить срок обжалования? И надо ли платить госпошлину?

Административное дело. Прошел 1 суд. обжаловали вынесенное ПОСТАНОВЛЕНИЕ. прошел 2 суд - районный. Вынес РЕШЕНИЕ - оставить без изменений. В какие сроки это РЕШЕНИЕ можно обжаловать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мой адрес вынесено постановление ИДПС ГИБДД от 15.09.14 г.

Я его своевременно обжаловала в 10-дневный срок вышестоящему должностному лицу.

03.10.14 г. моя жалоба оставлена без удовлетворения.

Решение об этом было выслано ГИБДД обычным письмом без уведомления, которое загадочным образом потерялось и я его не получала.

Об отказе в удовлетворении моей жалобы узнала приехав в ГИБДД 06.11.14 г.

Сейчас хочу обжаловать в мировом суде.

Какой у меня срок на обжалование в суд и от какой даты?

Должна ли я буду оплатить штраф ГИБДД?

Что я могу обжаловать: постановление или действия ИДПС ГИБДД?

Заранее, спасибо!

Не могу разобраться куда обжаловать постановление.

Должностным лицом было вынесено постановление о привлечение меня к административной ответственности. Я обжаловала это постановление должностному лицу.

Должностным лицом было принято Решение и мне отказано в отмене постановления.

Решение должностного лица я обжаловала в суд, суд так же отказал в удовлетворении жалобы на решение вышестоящего должностного лица.

Куда теперь подавать жалобу?

Какой срок для обжалования решения суда?

Если отменят решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление это является основанием для отмены самого постановления, или его надо было тоже обжаловать вместе с решение.

Спасибо.

Мировой суд вынес решение о лишении меня права управления транспортным средством. Я в свою очередь обжаловал это решение в городском суде, но суд оставил решение без изменеий, при этом в решении не написано что я не могу обжаловать решение городского суда в вышестоящем суде. Могу ли я обжаловать решение городского суда в течении 10 дней или нет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение