Как обжаловать постановление ГИБДД и какие дальнейшие действия?

• г. Горно-Алтайск

Обжаловал постановление ГИБДД вышестоящему должностному лицу. Он вынес решение оставить постановление без изменения. Какие мои дальнейшие действия? Обжаловать это решение в суд? Или обжаловать в суд само постановление? В какой суд обращаться?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте,

Вы вправе обжаловать решение вышестоящего должностного лица через районный суд по месту нахождения подразделения ГИБДД.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

КАС РФ, Статья 22. Подача административного искового заявления по месту жительства, месту нахождения административного ответчика

1. Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если место нахождения органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, не совпадает с территорией, на которую распространяются их полномочия или на которой исполняет свои обязанности должностное лицо, государственный или муниципальный служащий, административное исковое заявление подается в суд того района, на территорию которого распространяются полномочия указанных органов, организации или на территории которого исполняет свои обязанности соответствующее должностное лицо, государственный или муниципальный служащий.

3. Административное исковое заявление к гражданину или организации, которые в спорных публичных правоотношениях выступают в качестве субъекта, не обладающего административными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту жительства гражданина или по месту нахождения организации, если иное не установл

ено настоящим Кодексом.

Добрый день! Вы вправе в судебном порядке обжаловать постановление об административном правонарушении подается в суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление либо по месту совершения правонарушения. Что касаемо подсудности, мировой это суд или районный, необходимо уточнить какое правонарушение обжалуете.

Обжалуйте первое постановление в районный суд, приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока по уважительной причине - обжалование вышестоящему должностному лицу. В жалобе указывайте также основания несогласия со вторым постановлением.

1. Алена Олеговна обжалую постановление ГИБДД об административном правонарушении.

2. Любовь Геннадьевна - значит можно обжаловать постановление в суд с приложением решения вышестоящего должностного лица?

Конечно, при подаче искового заявления в можете, даже нужно, приложить решение вышестоящего руководителя по вашему вопросу.

Да, обжаловать через суд можно постановление и решение любого должностного лица в порядке, установленном Кодексом об административном судопроизводстве РФ.

Да, Сергей, конечно, можно, а решение вышестоящего должностного лица необходимо прикладывать при любом дальнейшем обжаловании.