Военнослужащий, выполнявший службу с 2002 года, готовится завершить контракт в августе 2019 года

• г. Благовещенск

Здравствуйте! Я военнослужащий. Срочная служба 2002-2004 гг., служба по контракту с 2007 и заканчивается контракт в августе 2019 г.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

В пункте 8 статьи 5 117-ФЗ "О НИС" сказано, что средства для жилищного обеспечения военнослужащим-участникам НИС выделяет официально действующая на территории России структура уполномоченного органа, ответственного за функционирование системы, - ФГКУ "Росвоенипотека".

Законодательная база позволяет участнику НИС воспользоваться накопившейся суммой только после наступления законного права на использование накоплений. Об этом праве сказано в ст.10 упомянутого выше Федерального Закона о накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих. Согласно прописанным в нем пунктам, право получить накопления появляется:

1. по достижению военнослужащим 20-летней выслуги лет, в том числе в льготном исчислении;

2. по факту льготного увольнения, если военнослужащий прослужил десять и более лет. К льготным причинам относятся:

достижение предельного возраста пребывания на военной службе;

признание военно-врачебной комиссией военнослужащего не годным (либо ограниченно годным) к дальнейшему прохождению службы;

организационно-штатные мероприятия - ОШМ;

семейные обстоятельства (о них более подробно сказано в законе о воинской обязанности и военной службе).

. Исключение участника НИС из рядов военнослужащих по причине его многолетнего безвестного отсутствия либо гибели.

4. Увольнение по причине болезней, не позволяющих дальше нести службу - не зависимо от выслуги лет.

По достижению 20-летнего рубежа пребывания в армейских рядах военнослужащий получает право использовать накопившиеся на его счете деньги для любых целей.

И увольняться ему при этом совсем не обязательно. Накопившиеся деньги можно получить при наступлении у военнослужащего такого права независимо от того, имеется у него в собственности какое-либо жилье или нет.

Чтобы получить накопления, следует написать рапорт на имя командира. В документе следует обозначить дату, также необходимо указать основания, согласно которым военнослужащий имеет право на получение предназначенных для него средств.

Далее следует указать реквизиты банковского счета, на который военнослужащий хотел бы получить деньги.

Сведения, предоставленные участником НИС, поступают в ФГКУ "Росвоенипотека", созданное в ведении Минобороны России. Там специалисты в срок не более месяца отрабатывают поступившие данные и проверяют их на соответствие имеющейся в их распоряжении информации.

Если все данные участник НИС предоставил правильно, участнику НИС на личный банковский счет поступает предусмотренная законом денежная сумма, которую он может расходовать по своему усмотрению. Когда деньги с именного счета военнослужащего списаны - накопления считаются обналиченными.

Если решено направить деньги на приобретение военнослужащим жилья, на улучшение жилищных условий, тогда налогообложению данный вид дохода не подлежит. Об этом четко сказано в статье 213 Налогового Кодекса РФ.

Службу по контракту (2007-2019 гг) прохожу в Амурской области, здесь коэффициент год=1,5 - это считается льготным исчислением?