Подача заявления на признание недееспособности мамы - развод или реальная необходимость? Какие издержки несет заявитель при проведении судебной экспертизы?

• г. Вуктыл

Подали в суд заявление на признание недееспособности мамы. В ответ звонок из суда: что проведение экспертизы может проходить только в другом городе и после этого будет выставлен счет на кругленькую сумму, и вообще не факт, что ее недееспособность подтвердится. Может я чего-то не понимаю - это развод что ли? Заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением дела о признании гражданина недееспособным. Заявитель лишь уплачивает государственную пошлину в размере 100 рублей (п. 8 ч. 1 ст. 33319 Налогового кодекса РФ). Однако, если суд установит, что лицо, подавшее заявление, действовало недобросовестно в целях заведомо необоснованного лишения гражданина дееспособности, с него взыскиваются все судебные издержки (ч. 2 ст. 284 ГПК РФ). относятся ли издержки по проведению СМЭ к судебным и на сколько легко признать так называемую НЕДОБРОСОВЕСТНОСТЬ?

Ответы на вопрос (1):

На свой вопрос Вы сами и ответили.

И вообще, Вы уверены, что это Вам звонили именно из суда? Если и звонили, то вряд ли это был судья, подобные решения уполномочен принимать только судья и только в судебном заседании.

Думаю, что это звонил кто-то, заинтересованный в том, чтобы Вашу маму не признавали недееспособной, а никак не суд.