Ему сказали, что без товарного чека товар не примут назад и указали на пятна на капюшоне и поясе.

• г. Красноярск

В начале ноября 2010 года мы с мужем приобрели пуховик зимний. Я одела его прямо в магазине и поехали домой. Но улице стало заметно, что даже для ноября он холодный. Мы решили обменять пуховик. На тот момент я была беременна. И буквально через пару дней лечилась от угрозы выкидыша, поэтому на обмен/возврат поехал супруг. Ему сказали, что без товарного чека товар не примут назад и указали на пятна на капюшоне и поясе. Пятна никто не продемонстрировал, но об этом написали в объяснительной с отказом. Я пришла в норму и в 14 дневный срок успела прийти в магазин сама с чеком и пуховиком. Продавец отказалась смотреть чек и показывать пятна говоря, что мужу все было предоставлено. Я ее предупредила, что я беременна, но вышла администратор магазина и начала на меня кричать, предложила идти в суд, короче вышла я оттуда в слезах. Я обратилась в защиту прав потребителей. Они порекомендовали написать письмо-претензию. Я месяц ждала хоть какого-нибудь ответа, но письмо так никто и не забрал и получать отказывались. После этого в защите прав потребителей мне составили иск. На 1 е судебное заседание я не пришла ибо опять была в больнице, на второе не смогла прийти потому что за день до него родила ребенка. На 3 е заседание я пришла (к сожалению не догадалась прихватить сам пуховик) на заседание пришла юрист магазина, которая уверяла судью что из-за пятен они ничего не могут мне вернуть, назначили еще слушание, я привезла пуховик и все бумажки относящиеся к делу. Вторая сторона привела свидетеля пятен. Свидетель утверждала (она была предупреждена об ответственности), что пуховик был грязный и пятна были на груди и кармане, от капюшона пахло духами (во-первых в объяснительной указаны другие места, во-вторых, из-за беременности я ничем не духарилась). Продавец сказала, что куртка была в хим. чистке (нет конечно не была) и это ей было видно невооруженным профессиональным взглядом. После досконального разглядывания пуховика пятен обнаружено не было но юрист и продавец (свидетель) стали обвинять меня в том, что я его постирала или отдавала в хим чистку. Было принято решение отвезти куртку в экспертизу. Экспертизы пока не было. Подскажите что еще может придумать юрист (в смысле какие ходы) потому, что очевидно платить они не хотят. И из-за нервов на суде у меня начало пропадать молоко, из-за чего я еще больше переживаю. Подскажите правильные ходы для следующего заседания.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Эрика во первых вам не стоит так переживать и нервничать из-за всего лишь пуховика никакой пуховик не стоит ваших нервов и потерю молока для вашего ребеночка. Во вторых наберитесь терпения и еще раз не принимайте близко к серцу данную ситуацию. В третьих присмотритесь к своему пуховику возможно он не так уж и плох, ведь почему то вы его выбрали среди огромного ассортимента ... В четвертых если все действительно так как вы говорите и пуховик в надлежащем качестве и чек у вас имеется и в 14-ти дневный срок вы успели обратиться в магазин, значит экспертиза будет на вашей стороне и деньги вам обязательно вернут! Вот только один совет на будущее не одевайте при продавцах только что купленную вещь, попросите завернуть, упоковать возьмите чек а выйдя из магазина поступайте по своему усмотрению!

Всего доброго вам и вашему ребеночку!

Здравствуйте Эрика!

Ваши отношения строятся на основание ст 25 Закона о Защите прав потребителей. Вам нужно доказать, факт покупки товара у ответчика, стоимость товара и факт оплаты этой суммы, так же что товар не был в употребление (употребление т.е. использование по назначению), сохранен товарный вид, сохранены бирки, ярлыки, на момент предъявления требования об обмене товара для обмена не было, ответчик доказывает обратное. Не в Ваших интересах соглашаться с фактом ношения на улице - это использование по назначению. Если показания свидетелей ответчика и его письменные объяснения расходятся, можно попытаться запутать свидетеля в его показаниях, обратить на этот факт суд. На экспертизе скорее всего будут вопросы о следах использования (пятна. духи и тп.)

В Вашем деле последнее слово за экспертом, если заключение будет в Вашу пользу врятли ответчик что-то сможет противопоставить.

Указанная информация носит общий характер, в каждом случае могут быть свои особенности.