У бывшего мужа ИП и за каждый месяц он платит не более 2000₽ на ребёнка, как увеличить сумму выплаты.

• г. Красноярск

Здравствуйте. У бывшева мужа ИП и за каждый месяц он платит не более 2000₽ на ребёнка, как увеличить сумму выплаты.

Ответы на вопрос (5):

Каким - либо образом доказать его финансовую состоятельность при рассмотрении искового заявления о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. (К примеру если у Вас на руках имеется договор подтверждающий приобретение им дорогостоящей недвижимости, автомомбиля и т.д.) Как правило на практике больше 8000 рублей Вы вряд ли получите (в средне статистическом случае). Также, сумма выплаты зависит от региона, а именно от установленного в конкретной местности МРОТ.

Если решение суда не исполняется, нужно жаловаться старшему приставу. Судебный пристав имеет право наложить арест на имущество должника, на него можно обратить взыскание.

Фиксированные алименты на ребенка

Условия взыскания алиментных платежей в твердой сумме на несовершеннолетних детей устанавливаются статьей 83 Семейного кодекса РФ:

отсутствие нотариального соглашения между родителями о содержании несовершеннолетнего;

наличие обстоятельств, не позволяющих уплачивать алименты в процентах от зарплаты:

будущий плательщик алиментов имеет нерегулярный или меняющийся заработок (к примеру, его трудоустройство оформлено по договору ГПХ) либо является безработным;

алиментоплательщик является индивидуальным предпринимателем;

доход родителя поступает ему полностью или частично в натуральном виде или иностранной валюте;

алименты, установленные в долевом отношении к заработку, могут существенно нарушить интересы одной из сторон (причем учитываются интересы как плательщика, так и получателя).

Обратитесь в суд за твердой денежной суммой.

Доброго вам времени суток. Если решение суда не исполняется, то нужно жаловаться старшему приставу. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ

при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Подайте на алименты в твердой денежной сумме. Как вариант, запросить в налоговой информацию об уплаченном НДФЛ, а в ПФ - о пенсионных отчислениях.