Как справиться с финансовыми трудностями из-за алиментов и ипотеки - можно ли отказаться от выплаты или уменьшить сумму?

• г. Якутск

Здравствуйте, муж выплачивает алименты на первого ребенка, сейчас из-за этих удержаний не достает средств на выплату ипотеки в сбербанке, коммунальные платежи. Совместные ежемесячные обязательные расходы (коммуналка, иптока, кредиты) превышают наш совместный доход, можем ли мы отказаться от выплаты алиментов или хотя бы уменьшить сумму? С бывшей супругой и ребенком связь не поддерживает, она запрещает даже видеть ребенка не только мужу но и его родственникам.

Ответы на вопрос (4):

Отказаться от выплаты алиментов невозможно. Обязанность родителя платить алименты на содержание ребёнка установлена законом.

Добрый день.

Уменьшить алименты вполне возможно, но нужно соблюсти определенный порядок действий.

На первом этапе Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

После взыскания алиментов в Вашу пользу Ваш муж может обратиться в суд с иском о снижении алиментов на первого ребенка.

Не нужно думать, что достаточно скачать из интернета какой-нибудь шаблон и добрый судья сразу снизит алименты. Нет, так не будет. Иск нужно правильно обосновать, а если в чем-то ошибетесь - откажут и поправить это будет невозможно.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Здравствуйте. Ваш муж может обратиться в суд об изменении размеров алиментов. Чтобы снизить размер алиментов нужно указать уважительные причины для их снижения и представить соответствующие доказательства. Но платить алименты муж обязан.

Здравствуйте Ольга Александровна!

Обязанность по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка родителем этого ребенка установлена законом и решением суда. В случае невыполнения надлежащим образом своей обязанности должник может быть привлечен к административной и уголовной ответственности.